российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ажиотажного спроса на наличные евро в Екатеринбурге не ожидается

В Екатеринбурге в последнее время возрос спрос на единую европейскую валюту – евро. Однако, как отметил начальник отдела валютно-финансовых операций «ВУЗ-банка» Денис Меленков, нынешнее повышение спроса на евро – это временное явление, ажиотажа на наличные евро в Екатеринбурге не ожидается.

Повышение интереса екатеринбуржцев к европейской валюте банкиры связывают с началом сезона летних отпусков и, соответственно, массовых выездов горожан на отдых в европейские страны. Впрочем, немало жителей Екатеринбурга приобретают евро в качестве средства сбережения своих накоплений, альтернативного американской валюте, позиции которой на мировом валютном рынке пошатнулись. В последнее время евро «усилил» свои позиции в России – курс этой валюты приблизился к курсу американского доллара, и это обстоятельство также повлияло на повышение спроса граждан на европейскую валюту.

Кроме того, принимая во внимание сложившуюся ситуацию на валютном рынке России, граждане до сих пор уповают на перспективу заработать прибыль на операциях с евро и активно приобретают эту валюту. Однако, как отметил Д.Меленков, опыт подобной «лотереи» в начале этого года, когда началось обращение наличных евро, показал, что ее участники получили существенные убытки. Существует большая вероятность, что и сейчас операции с евро могут привести к финансовым потерям. Дело в том, что сезонное повышение курса евро может обернуться в дальнейшем резким падением курса данной валюты.

Что касается наличия евро в банках города, по словам Д.Меленкова, большинство банков Екатеринбурга располагают достаточным запасом европейской валюты, поэтому дефицита быть не должно.

Екатеринбург, Ирина Кривозубова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках