российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Нашумевшие рукомойники из «Белого дома» должны быть «поставлены на поток»

Водоэкономными сливными трубками – уникальным и не имеющим аналогов изобретением уральских ученых в области экономии воды – заинтересовалась московская фирма «Общественные туалеты».

Как сообщил «Новому Региону» изобретатель трубки – главный технолог ОКБ «Новатор» Леонид Каргаев, москвичей заинтересовали уникальные свойства агрегата, позволяющие снизить расход воды при умывании в 8-10 раз. Учитывая, что предприниматели в столице вынуждены оплачивать фактический расход воды – немалый для заведений такого рода – экономический эффект от внедрения трубок будет существенным.

Напомним, водоэкономная сливная трубка – это специальная пластиковая насадка на кран, по принципу своего действия напоминающая рукомойник. Вода во время умывания расходуется лишь тогда, когда человек поднимает вверх клапан трубки. Все остальное время жидкость накапливается внутри агрегата. Это позволяет существенно экономить ее расход.

По подсчетам Л.Каргаева, при обычном неэкономном пользовании умывальником до 90 процентов воды расходуется впустую.

Изобретатель отметил, что интерес к его рукомойнику проявили не только бизнесмены и чиновники (две водоэкономные трубки установлены в столовой «Белого Дома»), но и те жители Екатеринбурга, которые установили счетчики потребления воды в своих квартирах. Вместе с тем удовлетворить все заявки изобретатель не в состоянии – насадки изготавливаются им вручную. Поэтому в настоящее время Л.Каргаев занят поиском предприятия, которое бы начало выпуск нововведения в промышленных масштабах. По мнению изобретателя, бизнесмены, которые примут его предложение, могут получить колоссальную прибыль. При низкой себестоимости (в пределах 40 рублей) у агрегата максимально широкий рынок сбыта – начиная от государственных учреждений и заканчивая рядовыми горожанами. Учитывая, что одним из приоритетов коммунальной реформы в России является экономия ресурсов, у водоэкономных сливных трубок большое будущее, считает Л.Каргаев.

Ссылка по теме:

В «Белом Доме» установили рукомойники >>>

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках