российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В понедельник, 1 июля, начинается Петров пост

В понедельник у православных христиан начинается первый летний пост – Петровский. Продолжительность его всегда бывает разной и зависит от даты праздника Пасхи. В этом году, из-за поздней Пасхи, Петров пост продлится всего 11 дней (самый долгий Петровский пост длится 42 дня, самый короткий – 8 дней).

Этот пост начинается всегда спустя неделю после праздника Святой Троицы и длится до 12 июля, когда церковь отмечает праздник первоверховных апостолов Петра и Павла.

В отличие от второго летнего поста – Успенского, который бывает в августе, Петровский пост является не строгим. Но так же, как и в другие периоды воздержания, в Петров пост рекомендуется не употреблять в пищу продукты животного происхождения, заменяя их овощами, фруктами, растительным маслом и белком. Большее время поста рекомендуется уделять молитве и добрым делам.

Из-за того, что Петров пост приходится на период сева, в народе его назвали «голодным», а Успенский, который приходится на время сбора урожая – «лакомым».

Екатеринбург, Глеб Якубовский

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках