российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Резиденция Петра Латышева будет выполнена в «католическом духе»

В Москве завершился тендер на проектирование резиденции для полномочного представителя президента в Уральском округе Петра Латышева.

Как стало известно «Новому Региону», победу в конкурсе одержал проект фирмы «Неймарк-Инжениринг», зарегистрированной на Кипре, имеющей свое представительство в Москве.

Всего в тендере участвовали четыре организации: две московские фирмы «Моспроект-2» и «Мастерская Асадова», ЗАО «Екатеринбурггорпроект» и фирма «Неймарк инжениринг». Лучший проект резиденции для полпреда определяло управление делами президента. Оценка проектов осуществлялась по трем параметрам: характеристика самой проектной организации, эскиз будущей постройки и обоснование сроков и стоимости строительства.

Проекты московских авторов предлагали возвести резиденцию полпреда в весьма смелом духе – с суперсовременным дизайном и самыми неожиданными конструктивными решениями. Эти проекты были забракованы комиссией практически сразу.

Два других предложения – уральской фирмы «Екатеринбурггорпроекта» и фирмы «Неймарк инжениринг» имели несколько сходных черт – практически одинаковая стоимость и сроки реализации проекта. Кроме того, по внешнему облику оба эскиза тяготели к «усадебному варианту», который так нравится Петру Латышеву.

Так, екатеринбургские авторы предлагали Латышеву несколько осовремененный вариант уральский усадьбы с большой площадкой перед парадным входом.

Постройки же кипрской фирмы оказались значительно более затейливы: с причудливыми крышами, колоннами и массой декоративных элементов. Во внешнем облике этого проекта очень хорошо чувствуются элементы готической архитектуры, отзвуки построек в католическом духе.

По срокам и уральцы и киприоты предлагали начать строительство уже летом 2003 года.

В итоге управделами президента сделало выбор в пользу кипрского проекта.

В начале следующей недели в управлении главархитектуры Екатеринбурга должен состояться градостроительный совет, на котором планируется обсудить вопрос о строительстве резиденции полпреда в УрФО. Предполагается, что для участия в совете в Екатеринбург прибудут представители фирмы «Неймарк инжениринг».

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках