российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области в рамках диспансеризации осмотрено более 200 тысяч детей

С начала массовой диспансеризации детей в Свердловской области медицинский осмотр прошли 23 процента детей. В младшей возрастной группе от 0 до 6 лет осмотрены 71.942 ребенка; в старшей группе от 7 до 18 лет – 148.393 ребенка. Как сообщил «Новому Региону» заместитель министра здравоохранения Свердловской области Олег Лукин, из всех детей, прошедших диспансеризацию, у 58,8 процента были выявлены отклонения в здоровье.

По словам О.Лукина, в различных территориях области используется своя методика проведения диспансеризации. К примеру, в Екатеринбурге пока массового осмотра не ведется. Врачи заполняют карточки на тех детей, которые ранее проходили диспансеризацию – дети до года, молодые люди призывного возраста, дети с хроническими заболеваниями, состоявшие на учете врачей. Кроме того, в местные поликлиники вызывают так называемых «неорганизованных» детей, тех, кто не числится в конкретных образовательных учреждениях.

Поголовные осмотры большей части детского населения врачи планируют провести в сентябре, когда дети вернутся в школы.

В сельской местности, где зачастую на несколько сотен детей приходится один детский врач, осмотр будут проводить специально сформированные бригады медиков из областных больниц. В Свердловской области насчитывается 10 таких территорий, куда будут выезжать спецбригады.

Как сообщил О.Лукин, примерная стоимость проведения диспансеризации в Свердловской области – 350 млн. рублей. Поскольку деньги на проведение такой акции не были изначально заложены в областной и муниципальные бюджеты, пока на проведение медосмотров областному минздраву приходится изыскивать средства из собственных резервов. На возмещение этих затрат областной минздрав уже запросил транш из Федерального фонда обязательного медстрахования. Как отмечают специалисты, самая дорогостоящая статья в проведении диспансеризации – закупка компьютеров для установки специальной учетной программы, куда будут заноситься данные на каждого осмотренного ребенка.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках