российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель должен заняться внедрением водоэкономных рукомойников на государственном уровне

Эдуард Россель должен заняться внедрением уникального изобретения уральских ученых – водоэкономных сливных трубок – на государственном уровне. С таким призывом в своем письме обратился к губернатору создатель агрегата, главный технолог ОКБ «Новатор» Леонид Каргаев.

Напомним, водоэкономная сливная трубка представляет из себя специальную пластиковую насадку на кран, по принципу своего действия напоминающую рукомойник. Вода во время умывания расходуется лишь тогда, когда человек поднимает вверх клапан трубки. Все остальное время жидкость накапливается внутри агрегата, что позволяет в 5 – 10 раз снизить ее расход.

В настоящее время два рукомойника установлено в столовой «Белого Дома». Еще один агрегат находится в областном совете ДОСААФ. По словам Л.Каргаева, главный покровитель водоэкономного проекта, глава секретариата губернатора Николай Данилов предложил в ближайшее время установить сливные трубки в одной из школ, а также в одной из больниц города Екатеринбурга.

«Новый Регион» публикует полный текст письма изобретателя губернатору:

«Губернатору Свердловской области

г.Росселю Эдуарду Эргартовичу

от Главного технолога

ОКБ «Новатор»,

заслуженного изобретателя РФ

Каргаева Леонида Александровича,

«Предложение по водоэкономии»

Глубокоуважаемый Эдуард Эргартович !

В настоящее время в процессе умывания полезно используется (рука в струе) менее 5 % воды, а свыше 95 % очищаем, перекачиваем и даже нагреваем, а затем впустую сливаем в канализацию, даже не прикасаясь руками.

Создана очень эффективная водоэкономная сливная трубка к смесителям (экономия, как минимум, в 5 – 10 раз), и что важно, с сохранением при этом всех удобств водопользования у потребителя.

При большой моральной и финансовой поддержке лично Данилова Николая Игоревича изготовлены и испытаны опытные образцы таких трубок. Две из них недавно установлены в «Белом доме» (перед столовой).

Принцип экономии состоит в том, что используется время технологических перерывов в процессе умывания (свыше 95 %) для накапливания воды в насадке (в течении 2 – 4 сек.) вместо пустого слива в канализацию.

Предложены 2 способа использования трубок:

универсальный (для дома) с любым режимом истечения и с правом выбора у потребителя экономить или неэкономить;

только водоэкономный режим (как в «Белом доме»), где заранее установлен при помощи дроссельной шайбы водоэкономный режим (т.е. за клиента уже «позаботились»).

Это изобретение дает на порядок фору всем заграничным смесителям с их экокнопками и может быть использовано во всех современных отечественных и импортных смесителях.

Я обращался на 3 сан-технические завода, но ответа не получил. Московский институт сантехники никак не отреагировал на публикацию в «ИР» и на мое письмо. Для них честь мундиров важнее государственных интересов. Слава богу, что конструкция сливной трубки никак не касается самого смесителя, не влияет на его работу, и поэтому не требуется с ними согласования.

Считаю, что вопрос внедрения должен решаться на государственном уровне. Поэтому я обращаюсь к Вам, Эдуард Эргартович, как широко известному в стране и крупному государственному деятелю. Широкое внедрение таких водоэкономных сливных трубок сделало бы большую честь Уралу, создавшему впервые такие высокоэффективные устройства в той области, где заграница считалась законодателем, и с которыми не стыдно, и даже престижно, выйти с предложением в высшие эшелоны власти.

С глубоким уважением, Л.А.Каргаев.

P.S. Я был бы очень признателен Вам, Эдуард Эргартович, если бы Вы

нашли время принять меня с этим и другими, не менее интересными изобретениями».

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках