российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Собрание «ВИЗа»: руководители предприятия оказались не способны официально опровергнуть выдвинутые обвинения по уводу имущества. Главным аргументом директората стала грубая физическая сила.

Руководство «ВИЗа» продолжает стараться всячески замять разговоры о злоупотреблениях и уводе в зарубежный офф-шор имущества завода. Директорат «ВИЗа» при негласной поддержке представителей иностранных акционеров, присутствовавших по доверенности от кипрского офф-шора «ВИТРЭЙД», оборвали доклад российского концерна «Уралметпром», заводские охранники буквально силой стащили с трибуны докладчика – Андрея Олькова.

Как известно, российские акционеры предполагали открыто, с документами в руках - проинформировать всех участников собрания о том, как происходил увод имущества и что намерены предпринимать в дальнейшем российские акционеры, чтобы это имущество было возвращено в собственность «ВИЗа». Концерн «Уралметпром» намеревался заявить о своем недоверии и потребовать отставки Владислава Кавтрева с должности председателя Совета Директоров и Михаила Подковыркина с должности гендиректора «ВИЗа» - как главных организаторов и исполнителей операции по уводу имущества, нарушивших права 10,5 тысяч акционеров предприятия.

Однако с самого начала собрания стало ясно, что дирекция «ВИЗа» намерена сделать все, чтобы избежать публичного обсуждения деталей и подробностей всех манипуляций на заводе, вскрытых в течение последних полутора месяцев.

Во-первых, на собрание запретили проход журналистов, особенно с телекамерами. Во-вторых, рядовым акционерам не предоставили возможности изучить балансовые документы «ВИЗа», выдвинутые на утверждение как отчет о финансово-хозяйственной деятельности дирекции за 2001 год. В-третьих, настрой на подавление любых проявлений инакомыслия в зале подчеркивало присутствие беспрецедентно большого количества охранников с оружием.

Уже в самом начале собрания стало ясно, что дирекция «ВИЗа» не готова к тому, чтобы официально опровергнуть обвинения, выдвинутые акционерами по фактам увода имущества в 1998 году. Представителю «Уралемтпрома» было отказано в возможности выступления с отдельным докладом по этому вопросу.

Грубая физическая сила пошла в ход после того, как представитель «Уралметпрома» Андрей Ольков в ходе обсуждения вопроса об утверждении баланса поднялся на трибуну. Заявив, что финансовый отчет предприятия не может быть утвержден без рассмотрения событий, вскрытых судебными решениями, А.Ольков приступил к изложению доклада по фактам и доказательствам, свидетельствующим о том, что акционеры «ВИЗа» реально понесли убытки от единоличных действий Кавтрева и Подковыркина. Однако, как только речь зашла о конкретных нарушениях законодательства, выявленных в действиях директората, выступление Олькова по распоряжению Владислава Кавтрева было грубо прервано.

Сразу два охранника буквально ринулись на трибуну и вытолкали выступающего в зал. Не смотря на возмущение некоторых рядовых акционеров «ВИЗа», присутствовавших на собрании, директорат отказался предоставить Олькову возможность закончить выступление, мотивируя это тем, что регламентом такое выступление не предусмотрено. Следует отметить, что вся сцена силового давления произошла в присутствии представителей компании «Дюферко» – Артура Кенига и Массимо Денти, не проронивших в ходе заседания ни слова.

Таким образом, обсуждения ситуации, связанной с уводом имущества завода на кипрский офф-шор по беспрецедентно заниженной стоимости, не состоялось. По окончании собрания за пределами завода состоялась импровизированная пресс-конференция с участием Андрея Олькова, подробно изложившего позицию «Уралметпрома». От директората к журналистам вышел лишь замдиректора «ВИЗ-Стали» Олег Ищенко. Руководство «ВИЗа» предпочитает по-прежнему хранить молчание по фактам, подтвержденным решениями российского и кипрского судов, проверками КРУ, ФКЦБ, прокуратурой и материалами двух уголовных дел в отношении Алексея и Владислава Кавтревых.

Екатеринбург, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках