российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Для провала утверждения годового отчета руководства «ВИЗа» российским акционерам не хватило полтора процента голосов

На собрании 29 июня российским акционерам ВИЗа для провала утверждения годового отчета руководства завода хватило всего полтора процента голосов.

Всего к голосованию на собрании были зарегистрированы к участию 76,36 % от всех обыкновенных акций общества, почти 24 % акций не приняли участие в собрании – как считают эксперты, это те самые проценты, которые сегодня распылены между рядовыми акционерами, работниками и пенсионерами «ВИЗа». В то время как против утверждения годового отчета проголосовало 23,7 % акций от присутствовавших на собрании. Для провала годового отчета, на чем настаивали представители «Уралметпрома», не хватило, таким образом, чуть меньше полутора процентов. Однако, как сообщили после собрания представители концерна, итоги собрания могут быть признаны недействительными, так как в его организации были допущены серьезные нарушения - в частности, в одной строке для голосования в бюллетенях были объединены абсолютно разные вопросы, что лишило голосующих возможности выбора: получилось, что нужно было голосовать либо «за» по всем трем вопросам, либо «против» по всем трем, в то время как многие акционеры, например, были готовы голосовать «за» дивиденды, но «против» утверждения отчета. «Это, а также то, что многим акционерам не были предоставлены те самые балансовые документы, которые ставились на голосование, мы считаем очередными манипуляциями директората, не исключено, что мы будем оспаривать итоги этого собрания в суде», - заявили в «Уралметпроме»

Есть и другие предварительные подробности прошедшего собрания. Акционеры «ВИЗа» проголосовали за включение в состав Совета директоров «ВИЗа» следующих директоров: Гайдт Д.Д. (11,16 %), Кавтрев В.М. (11,3 %), Калинин К.В. (10,29 %), Кениг Артур (11,09 %), Кирчегин А.Б. (10,24 %), Денти Массимо (10,73 %), Подковыркин М.И. (12,06 %), Полозов А.П. (12,02 %), Яковлев Е.Ф. (10,18 %).

Собрание также утвердило (около 76 % голосов «за») выплату годовых дивидендов на привилегированные акции в размере один рубль на одну акцию. При этом привилегированные акционеры (около13 %) не регистрировались к участию в собрании, то есть, попросту не присутствовали. Напомним, что российские акционеры собирались проинформировать участников собрания о доказательствах потерь, понесенных акционерами в результате увода имущества в 1998 году – по расчетам юридического отдела концерна «Уралметпром», каждый из акционеров потерял капитализации не менее трех тысяч рублей на одну акцию. Однако, как уже сообщалось, Владислав Кавтрев не позволил представителю российских акционеров довести его выступление до конца и дал распоряжение охране об использовании физической силы против выступавшего.

Екатеринбург, Ольга Панфилова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках