российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургский храм во имя Всех Святых отметил свой престольный праздник

Вчера священнослужители, сотрудники и прихожане одного из любимых горожанами храмов – во имя Всех Святых, отметили свой престольный праздник. На богослужение в храм-именинник приехали не только около 500 прихожан, духовенство Екатеринбурга, Арамили, березовского, но и архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

День Всех Святых особенно почитаем народом Божиим. Мы верим, что сонм подвижников благочестия: праведников, преподобных, мучеников и новомучеников невидимо предстоит Престолу Божию и молится о всех нас. Этот день – как бы именины всех и каждого, ведь празднуется память всех святых, имена которых мы носим.

Владыка возглавил праздничное богослужение, лично причастил прихожан, среди которых было много детей, а также принял участие в Крестном ходе. По окончании службы Архипастырь поздравил настоятеля храма, благочинного Центрального церковного округа протоиерея Владимира Поммера и возглавляемую им православную общину, а также всех богомольцев, кто решил провести праздник во Всехсвятском храме. В своем наставительном слове Владыка также подчеркнул великую силу молитв святых угодников пред Престолом Божиим за нас, живущих здесь, на земле, а также напомнил о начинающемся Петровом посте.

Затем Архиерей благословил развернутую в церковном дворе полевую кухню. В храме уже традиционно на престольные праздники потчуют всех прихожан наваристой гречневой кашей с тушенкой, а также чаем и булочками. Община осталась верна традиции и в этот раз. Бабушки от всего сердца благодарили угощавших их солдат, желая ребятам «успешной службы и скорей возвращаться целыми и здоровыми к мамам и папам»

В честь престольного праздника сотрудники прихода выпустили полноцветный номер газеты «Приходские вести», который также раздавался прихожанам после службы.

Храм во имя Всех святых на Михайловском кладбище Екатеринбурга был заложен 8 июня 1886 года, а освящен 17 июня 1890-го. Богоборческим большевитским режимом церковь была закрыта в 1941-м. В 1944 году открыта вновь. В 1961 году, во время хрущевской «борьбы с религией», превращена в цех коммунального хозяйства, коим и пребывала в течении 30 лет. Возрождена в 1990-м. В настоящее время является благочинным храмом Центрального церковного округа.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках