российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Самая дорогая земля будет в Екатеринбурге – от $1000 за «сотку»

На минувшей неделе Государственная дума России приняла в третьем окончательном чтении закон об обороте сельхозземель. Принципиальный для России вопрос о приобретении земли в частную собственность наконец-то был решен положительно.

По оценкам разработчиков закона, в среднем по РФ кадастровая оценка земель составляет 15 тыс. рублей за гектар. Самая дорогая земля в Черноземье (Краснодарский край и пр.) – от $1000 за гектар.

В Свердловской области среднюю стоимость гектара земли высчитать достаточно сложно. По словам депутата комитета по аграрной политике верхней палаты Законодательного собрания области Антона Бакова, наш регион находится в области рискованного земледелия и не может рассматриваться с позиции сельхозпроизводства.

Депутат Баков в доказательство своих слов приводит пример: недавно в Серовском районе земельный пай размером более гектара был продан за 2.000 рублей. Примечательно, что обмер земли обошелся новому владельцу в 4 раза дороже – в 8 тыс. рублей.

Самая дорогая земля, прогнозирует эксперт Палаты представителей, будет в Екатеринбурге: свыше $1000 за сотку (сотую часть гектара). В престижном Сысертском районе, где построены самые комфортабельные курорты и существует масса VIP-дач, стоимость земли может составить от $100 тыс. за гектар.

По словам Антона Бакова, при оценке земельного участка будет учитываться наличие коммуникаций, в том числе и электроэнергии, близость к населенному пункту. Совершенно очевидно, что земля в пригороде больших городов будет значительно дороже сельхозугодий в отдаленных территориях области.

Эксперт комитета по аграрной политике считает, что в целом по Уральскому федеральному округу ожидать ажиотажного спроса на землю с последующей лихорадочной скупкой сельхозугодий, не приходится.

Устойчивый интерес к земле с точки зрения сельхозпроизводства может возникнуть только в Курганской области, где существует огромное количество свободных черноземов.

Екатеринбург, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках