российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ко всероссийскому молебну о здравии ВИЧ-инфицированных подключился Нижний Тагил

Вчера в Свято-Троицком архиерейском подворье Нижнего Тагила впервые был отслужен молебен о здравии ВИЧ-инфицированных. Такой всероссийский молебен совершается уже около года в последние выходные каждого месяца по инициативе Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. В нем участвуют Москва, Петербург, Калининград и многие другие города России. В Екатеринбурге это богослужение уже в четвертый раз проходило в храмах Святого Целителя Пантелеимона и Святых Целителей Космы и Дамиана. В этом месяце к акции присоединился и Нижний Тагил.

После воскресной Божественной Литургии священник Константин Столов обратился к прихожанам с проповедью, в которой раскрыл не только христианское понимание болезни, но и православное понимание тех проблем, что связаны с ВИЧ-инфекцией и СПИДом. А проблем этих много. Это и духовный смысл такого страшного попущения Божия, и ведущие к нему причины, и отношение окружающих к инфицированному человеку, и реакция инфицированного на известие о своей болезни. Рассказал отец Константин и о том, что в православных реабилитационных центрах для наркозависимых зарегистрировано несколько случаев исчезновения вируса из организма после кардинального преображения людьми своей жизни: искреннего покаяния, воцерковления, напряженной духовной деятельности.

По мнению православных священнослужителей именно изменение образа жизни, мыслей, движений души с греховных и порочных на благочестивые - самое действенное средство борьбы и с наркоманией, и со СПИДом. По-своему правильно, говоря о том же светскими терминами, понимают суть проблемы, к счастью, и многие светские специалисты. Не надо забывать о заявлении профессоров Уральской медицинской академии, выступивших именно с этих позиций и подвергших резкой критике так называемую «программу снижения вреда», пропагандирующую потворство пороку.

К стати, и мэр Нижнего Тагила Николай Диденко запретил в городе внедрение этой чудовищной по своему вреду программы. Николай Наумович еще в прошлом году заявил недвусмысленно: «В Нижнем Тагиле пунктов обмена шприцев не будет. Иначе это будет воспринято молодежью, как приглашение к употреблению наркотиков».

Как стало известно «Православной газете» в июле к всероссийской акции православных намерен подключиться Первоуральск.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках