российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Инфекционная вспышка в поселке Восточный продолжается

Вспышка кишечной инфекции в поселке Восточный Серовского района по-прежнему не локализована. Число больных на вечер понедельника составляло 79 человек, госпитализированных – 28. Пострадавшим установлен предварительный диагноз «ротавирусный гастроэнетерит». Об этом «Новому Региону» сообщил заместитель главного санитарного врача Серовского района Сергей Метелев.

По его словам, на сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что причина эпидемии – в недоброкачественной воде, поступающей в квартиры жителей из общей системы водоснабжения. Напомним, что накануне администрация поселка категорически отвергла версию о «водном» происхождении вспышки, выдвинув на первый план предположение о том, что зараза была завезена в поселок извне с какой-либо пищевой продукцией.

Однако на сегодняшний день медики на 100 процентов уверены, что заразились жители Восточного именно через воду. Как сообщил С. Метелев, в описании течения болезни.

всех больных, которых осмотрели врачи, нет однотипных продуктов, которые могли бы послужить причиной столь многочисленной вспышки. Кроме того, специалисты санэпиднадзора взяли пробы воды из поселкового водопровода и обнаружили в ней ротавирусы и массивное фекальное загрязнение.

Сегодня в Восточный выехала бригада специалистов из областного центра санэпиднадзора для дальнейшего расследования ситуации.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках