российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Угольный кризис в Свердловской области закончится 20 июля

Угольный кризис, возникший в Свердловской области в конце июня, близок к завершению. 2 июля ОАО «Свердловэнерго» получило распорядительный документ за подписью заместителя министра путей сообщения РФ С.Гришина, в котором содержится распоряжение соответствующим департаментам восстановить поставки угля из Экибастуза на Средний Урал.

Напомним, что с 24 июня отгрузка угля из Казахстана была прекращена. Это было связано с тем, что МПС Росси приняло решение на некоторое время расформировать казахстанскую систему полувагонов, на которых уголь доставлялся в Свердловскую область. Освобожденные вагоны на это время были предоставлены на нужды других областей России. Между тем, поскольку все ГРЭС и ТЭЦ области работают только на казахстанском угле, энергетики, в отсутствии поставок топлива, были вынуждены сжигать уголь, заготовленный для обеспечения работы топливного комплекса Среднего Урала в зимний период 2002-2003 года или переводить энергетические объекты (где это возможно) на работу на газе. Всего в период угольного кризиса зимние запасы топлива были сокращены на 364 тысячи тонн.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе «Свердловэнерго», к 5 июля ежесуточный объем поставок казахстанского угля должен составить 10 эшелонов, к 10 июля возрасти до 35, а к 20 июля войти в норму – 65 составов с углем в сутки.

Екатеринбург, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках