российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
3 июля исполняется ровно год с момента иркутской катастрофы ТУ-154

3 июля исполняется ровно год с момента крушения пассажирского самолета ТУ-154 под Иркутском.

Напомним, что авиалайнер ТУ-154, выполнявший рейс Екатеринбург-Иркутск-Владивосток, разбился при заходе на посадку в окрестностях Иркутска. На борту самолета находились 136 пассажиров и девять членов экипажа. Все они погибли. Среди погибших числились и 42 жителя Свердловской области.

Специальная комиссия по расследованию обстоятельств аварии в качестве основной причины катастрофы определила так называемый «человеческий фактор» – усталость экипажа самолета и общую «несработанность» коллектива.

Сразу же после авиакатастрофы руководство «Владивосток-Авиа» объявило о том, что готово выплатить всем родственникам погибших пассажиров денежную компенсацию за потерю кормильца. Семьям разбившихся пассажиров предлагалось выдать по 60 тысяч рублей. По данным адвоката «Владивосток-Авиа» Анжелы Нориной, большая часть родственников предпочла не вступать с авиакомпанией в судебные тяжбы, заключив с «Владивосток-Авиа» мировые соглашения. Все эти семьи уже получили причитающиеся им суммы.

Однако не все из родственников, потерявших в авиакатастрофе своих близких, пошли на мирный договор с «Владивосток-Авиа». Оценив свой ущерб от потери кормильца гораздо в большую сумму, чем 60 тысяч рублей, они подали на авиакомпанию в суд. Первый иск о возмещении морального ущерба был подготовлен еще в июле.

Среди желающих судиться с компанией оказались и порядка десяти семей из Свердловской области. Все они судятся с «Владивосток-Авиа» с зимы прошлого года и по сей день.

Как сообщил «Новому Региону» екатеринбургский юрист Анджей Сапегин, отстаивающий в суде интересы свердловских родственников, пять из шести семей, чьи дела он ведет, в результате длительных переговоров достигли с компанией компромисса. Между тем, своих денег они не получили до сих пор.

Самые скандальные отношения у представителей «Владивосток-Авиа» сложились с екатеринбурженкой Розой Гавриковой, потерявшей в катастрофе мужа. По данным адвоката Анджея Сапегина, Р.Гавриковой, на иждивении которой осталось двое детей, единственной из свердловчан удалось отсудить у «Владивосток-Авиа» 400 тысяч рублей в качестве компенсации детям за потерю отца.

Как рассказал «Новому Региону» адвокат Сапегин, Гаврикова пыталась отсудить компенсацию и на себя, однако суд не удовлетворил ее требования на том основании, что на момент катастрофы Роза Гаврикова находилась со своим мужем в разводе.

Однако женщина настроена весьма решительно и намерена отсудить у «Владивосток-Авиа» максимальную сумму. Ее тяжба с авиакомпанией, равно как и суды по делам остальных несогласных с компенсацией в 60 тысяч рублей родственников погибших, могут растянуться еще не на один год.

Екатеринбург, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках