российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область может рассчитывать на федеральные трансферты

Накануне Госдума приняла в третьем чтении законопроекты, с которыми правительство связывает очередной этап налоговой реформы в России.

По мнению эксперта «Нового Региона», зам.председателя комитета по бюджетной политике Ильи Борзенкова, законопроекты напрямую касаются финансовых интересов регионов.

Дело в том, что с 1 января 2003 года будет отменен последний оборотный налог – на пользователей автодорог, в результате чего в бюджетах субъектов федерации на 2003 год могла возникнуть «дыра» в размере 210 млрд. руб. (для Свердловской области – порядка 4 млрд. руб.). По мнению Борзенкова, принятые изменения в Налоговый кодекс и другие законы, связанные с индексацией акцизов, платы за землю и введением транспортного налога призваны частично компенсировать потери региональных бюджетов. Дополнительная компенсация выпадающих доходов может быть получена в региональные бюджеты путем федеральных трансфертов.

Однако, как отмечает эксперт «Нового Региона», область с профицитным бюджетом в принципе не может рассчитывать на дотации из федерального бюджета. Таким образом, для Свердловской области нерационально объявлять бюджет 2003 бездефицитным. «Я всегда говорю: нереальный бюджет – это финансовая сказка, которая, в отличие от обычных сказок может закончиться не очень хорошо. Поэтому законодательной и исполнительной властям нужно быть честными друг перед другом и перед жителями области – разработать и принять четный бюджет с реальными показателями», – считает Илья Борзенков.

Екатеринбург, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках