российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Областное правительство признало незаконность выданного СУАЛу кредита: руководство холдинга обязано в кратчайшие сроки вернуть области 120 млн. рублей

В двусмысленную и скандальную ситуацию попало руководство области, а именно областной премьер Алексей Воробьев.

Накануне, 1 июля, председатель правительства был вынужден отменить свое постановление о предоставления многомиллионного кредита СУАЛ-холдингу.

Областное правительство обязало СУАЛ в кратчайшие сроки вернуть инвестиционный налоговый кредит в размере 120 млн. рублей.

Как уже сообщалось, в 2001 году руководство области удовлетворило заявку Сибирско-Уральской алюминиевой компании на получение кредита сроком на 2 года. Обоснованием кредита стало строительство железнодорожного полотна к Тиманскому месторождению бокситов, которое осуществлял СУАЛ.

В результате удовлетворения заявки СУАЛ-холдинга на выделение многомиллионной ссуды, областной дорожный фонд оказался полностью финансово обескровлен.

На этой недели областная дума, рассмотревшая исполнение бюджета на 2001 год признала выдачу кредита СУАЛу неоправданным и незаконным.

В итоге председатель правительства Алексей Воробьев был вынужден задним числом отменить свое постановление о предоставлении холдингу ссуды.

Комментируя решение правительства, заместитель бюджетного комитета областной думы Илья Борзенков заявил, что СУАЛу, возможно, придется перечислить в бюджет значительно большую сумму, чем 120 млн. рублей. Дело в том, что предоставленный инвестиционный кредит представлял собой освобождение холдинга от уплаты части налогов. Отмена постановления правительства о выделении кредита может привести к тому, что на СУАЛ будут наложены многочисленные пени и штрафы за просроченные сроки по уплате налогов.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках