российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральская торгово-промышленная палата малому бизнесу не поможет

В Свердловской области практически «приказала долго жить» сфера бытового обслуживания населения. Особенно это заметно на фоне активно развивающейся торговли и общественного питания.

Комментируя проблемы малого и среднего бизнеса в Екатеринбурге, эксперт «Нового Региона», зампред бюджетного комитета облдумы Илья Борзенков заявил, что у предпринимателей сейчас тяжелые времена.

Чиновники и многочисленные общественные организации, призванные встать на защиту интересов малого и среднего бизнеса, уже несколько лет извлекают только свою выгоду из существующей проблемы.

Определенную помощь в разрешении клубка назревших вопросов могла бы оказать Уральская торгово-промышленная палата.

«Она значительно могла бы повлиять на ситуацию, но почему-то не влияет», – говорит Илья Борзенков. – Палата в нынешнем ее виде, к сожалению, является выразителем интересов крупного бизнеса, до малого и среднего руки откровенно не дошли».

По мнению Ильи Борзенкова, уральские предприниматели должны понять одну очень простую вещь: не стоит ждать помощи от чиновничества или «неживых» общественных структур. Защита своих интересов – дело самих коммерсантов, которые должны объединяться и бороться за благоприятные условия рыночной среды.

Впрочем, по словам Борзенкова, «все не так мрачно», перспективы у малого бизнеса хорошие. На этой неделе был принят пакет законов о специальных налоговых режимах для тех предприятий, у которых оборот менее 15 млн. и численность персонала до 100 человек.

По упрощенной системе налогообложения НДС, налог на прибыль, налог на доходы физических лиц, налог на имущество, налог с продаж и единый социальный налог заменяются единым налогом со ставкой либо 6 процентов с выручки, либо 15 процентов с прибыли. Существенно изменен и налог на вмененный доход, как в части видов деятельности, так и порядка исчисления. Взносы в Пенсионный фонд по ставке 14 процентов оплачиваются отдельно.

«Помните ролик МНС «Заплати налоги и спи спокойно»? Раньше он многими воспринимался как издевательство: высокие налоги не позволяли малому бизнесу выжить, а ЕСН для плательщиков налога на вмененный доход вообще был установлен с нарушениями законодательства. По экспертным оценкам в нашей области до 50 процентов малого бизнеса находится в теневом обороте. Теперь действительно не только нужно, но и возможно платить законно установленные налоги и спать спокойно», – говорит Илья Борзенков.

Екатеринбург, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках