российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На «Уралмаше» сегодня славят тайваньского лидера Чан Кай Ши

2 июля газета завода «Уралмаш» «Тяжелое машиностроение» празднует 70-летие своей работы.

Как сообщил «Новому Региону» пресс-секретарь администрации Орджоникидзевского района Игорь Гладких, это издание на год старше самого завода «Уралмаш», юбилей которого будет праздноваться в 2003 году.

Одной из самых примечательных вех в судьбе газеты стало то, что в период становления завода ею руководил знаменитый тайваньский лидер Чан Кай Ши. Он приехал в Россию в 1925 году «для обмена революционным опытом» и был определен на работу на строящийся завод «Уралмаш». На предприятии Чан Кай Ши работал под псевдонимом, – советские власти в целях безопасности окрестили будущего тайваньского лидера сыном сестры В.Ленина – Николаем Елизаровым. Под этим именем он и осуществлял работу в газете.

Как сообщил «Новому Региону» Игорь Гладких, 2 июля по случаю юбилея в дирекции завода «Уралмаш» состоялся торжественный прием, после чего празднования продолжились в неформальной обстановке.

Екатеринбург, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках