российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Первые дни работы ГИБДД по новым правилам прошли без особых эксцессов

ГИБДД перешла на новый режим работы без особых проблем. Об этом на состоявшейся сегодня пресс-конференции заявил заместитель начальника областной автоинспекции Петр Кривегин. По его данным первый день работы автоинспекции по новым правилам прошел без особых эксцессов.

Напомним, что с 1 июля этого года вступил в силу новый административный кодекс, согласно которому существенно изменился порядок работы автоинспекции. Во-первых, сотрудники автоинспекции лишились права взимать деньги с нарушителей на месте. Отныне по каждому факту нарушения правил дорожного движения необходимо составлять административный протокол. Штраф уплачивается только через банк. Во-вторых, инспекторы ГИБДД практически лишились права забирать у водителей права. Изъятие прав разрешено лишь за те нарушения, за которые раньше прав лишали (вождение в нетрезвом состоянии и др.) Кроме того, изменились суммы штрафов. За грубые нарушения сумма штрафов возросла, а за мелкие, наоборот, снизилась.

По словам П.Кривегина, в автоинспекции должным образом подготовились к переходу на новые правила работы. Инспекторы ГИБДД в течение двух месяцев изучали новый кодекс. Кроме того, каждому сотруднику ДПС пришлось сдавать зачеты, как на знание кодекса, так и на умение строить доказательную базу. 01 июля на дорогу вышли лишь те, кто успешно пошел все испытания.

Екатеринбург, Александр Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках