российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
При обсуждении областной думой ситуации в сфере ЖКХ Екатеринбурга произошел очередной скандал

Ситуация в жилищно-коммунальном хозяйстве Екатеринбурга опять стала поводом для скандала на заседании областной думы. Представители городской администрации и депутаты «большинства» обменялись обвинениями в некомпетентности и спекуляции на теме коммунальных тарифов в политических целях.

Во вторник перед парламентариями с докладом по депутатскому запросу о состоянии сферы ЖКХ в областном центре выступил глава топливно-энергетического управления (ТЭУ) мэрии Андрей Щербинин. В пятнадцатиминутном докладе он привел обоснование повышения коммунальных тарифов, в частности, нормы потребления горячей воды. Напомним, с нового года она увеличилась со 120 до 165 литров на человека в сутки. По словам городского чиновника, это вынужденная мера, которая призвана закрыть расходы на сверхнормативное потребление. Согласно статистике, ежедневно каждый екатеринбуржец расходует от 135 до 235 литров горячей воды. Норматив в размере 165 литров установлен как некий средний показатель.

В своем выступлении А.Щербинин уделил внимание вопросам возникновения задолженности перед энергетиками, которая в настоящее время достигает 1 миллиарда рублей. Глава ТЭУ заявил, что главным виновником ее возникновения являются областные власти: их действия по секвестированию бюджета в 1997 – 98 годах привели к изъятию из городской казны полутора миллиардов рублей. А.Щербинин подчеркнул, что правота администрации Екатеринбурга в этом конфликте была подтверждена Верховным судом РФ.

Впрочем, последнее суждение было сразу же опровергнуто спикером областной думы Николаем Ворониным, который привел доказательства того, что судом было принято диаметрально противоположное решение. Спикер продолжил свой натиск, и высказал сомнение в правомерности формирования тарифов и нормативов в Екатеринбурге. Председателя поддержали другие депутаты «большинства», которые в своих выступлениях и вопросах снова и снова говорили о том, что стоимость услуг ЖКХ в областном центре непомерно высока. Несмотря на протесты думской оппозиции, депутаты признали доклад А.Щербинина неудовлетворительным, и решили вызвать на следующее заседание нижней палаты мэра города Аркадия Чернецкого с письменным докладом по формированию тарифов на услуги ЖКХ в Екатеринбурге.

В интервью «Новому Региону» итог рассмотрения данного вопроса подвел заместитель председателя бюджетного комитета облдумы, член партии «Единая Россия» Илья Борзенков. По его словам, есть видимость решения проблем ЖКХ, а есть возможность их решения. Депутаты создают видимость – многочисленные обсуждения проблемы, депутатские запросы, жесткая критика оппонентов ни к чему не приведут. Администрация города не могла не повысить тарифы – у города с каждым годом выбивается налоговая база, и на содержание сферы ЖКХ на должном уровне не хватает денег. «Если депутаты областной думы действительно хотят помочь жителям Екатеринбурга, надо прекратить практику «вымывания» доходов, и оставить большую часть собираемых в областном центре налогов на его территории», - заявил он, – впрочем, такой подход вряд ли возможен. К сожалению, депутаты хотят по традиции наказать невиновного и наградить непричастного».

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках