российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ВПЕРВЫЕ ВЫНЕСЕН ПРИГОВОР КОМПЬЮТЕРНОМУ ХАКЕРУ

Александр Тихонов был осужден за преступления, предусмотренные статьей 272, часть 1 («Неправомерный доступ к компьютерной информации») и статьей 273, часть 2 («Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ») Уголовного кодекса Российской Федерации.

Как сообщает газета «Челябинский рабочий», в ноябре 1998 года Тихонов в домашних условиях, используя свой персональный компьютер «Pentium», создал программу для ЭВМ, приводящую к несанкционированному уничтожению информации, и записал ее на дискету. Через месяц программа уничтожила большой объем информации, находящейся на сервере компьютера Верхнеуфалейского филиала ОАО «Челябинсксвязьинформ».

Тихонов разработал еще три подобные программы. В ходе следствия он заявил, что создал компьютерные вирусы исключительно с целью повышения своего профессионального уровня, использовать их он не собирался и хранил на дискетах дома.

Как оказалось, до октября 1998 года Тихонов работал в Верхнеуфалейском филиале ОАО «Челябинсксвязьинформ», но был вынужден уволиться из-за большого количества нареканий со стороны руководства. Находясь в стрессовом состоянии, безработный программист посчитал, что с ним обошлись несправедливо, и решил отомстить. Программу для уничтожения базы данных по расчетам с абонентами «Связьинформа» он носил с собой, ожидая подходящего случая.

Тихонов приговорен к полутора годам лишения свободы условно, со штрафом в размере трехмесячной заработной платы, но был амнистирован постановлением Госдумы.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 1999, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках