российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Статус областного депутата больше не защитит от уголовной ответственности, ареста, обыска и допроса

Областное законодательное собрание перестанет быть прибежищем для тех, кто ищет защиты от уголовной или административной ответственности, кто опасается обыска или ареста.

Заместитель Генерального прокурора в Уральском федеральном округе Юрий Золотов вынес протест на устав и законы Свердловской области, которые предусматривали неприкосновенность депутатов областных законодательных собраний.

Стоит отметить, что депутатская неприкосновенность была хорошей защитой от всех видов преследования и гарантировала скрывающемуся от правосудия по крайней мере четыре года (срок депутатских полномочий) спокойной жизни.

Протесты прокуратуры были вынесены после решения Конституционного Суда РФ, который признал иммунитет депутатов этого уровня не соответствующим Конституции России.

Стоит отметить, что для свердловского законодательного собрания это решение является принципиальным. Только за последний год по уголовным делам проходили два региональных депутата – сенатор Антон Баков и его оппонент Павел Федулев. Последний, кстати, стал добиваться места в областном сенате сразу после освобождения из СИЗО под подписку о невыезде.

Екатеринбург, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках