российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Возобновлена поставка экибастузского угля в Свердловскую область

Накануне в Свердловскую область поступила первая с 24 июня партия экибастузского угля – три железнодорожных состава. Этот факт позволяет говорить о том, что так называемый угольный кризис, начавшийся в Свердловской области в конце июня, подходит к концу.

Напомним, что с 24 июня поставка угля в область была прекращена, поскольку казахстанские железнодорожники требовали возврата 7.000 полувагонов, задействованных МПС для вывоза угля из Кузбасса. В результате с начала июля на систему электростанций Свердловской области, завязанную на поставки экибастузского угля, не поступило ни одной тонны топлива.

Однако в результате проведенных переговоров железнодорожникам и энергетикам удалось договориться о возобновлении поставок топлива и нормализации работы топливного комплекса области.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе «Свердловэнерго», во вторник на Урал должны прибыть уже шесть составов с углем. Если ничего не помешает, в ближайшие дни энергетики надеются выйти на прежнюю норму поставок – десять составов в сутки. Этого количества топлива достаточно для того, чтобы обеспечить ежедневную работу свердловских ТЭЦ и ГРЭС, однако недостаточно для того, чтобы пополнить истраченные за время угольного кризиса зимние запасы угля. Расход запасов топлива со складов составляет 515 тысяч тонн. Если объемы поставок угля не будут увеличены, энергетикам вряд ли удастся восстановить свои запасы.

Помимо расходования «зимнего» топлива, «Свердловэнерго», которое перевело свои ТЭЦ и ГРЭС на работу на газе, превышает лимиты расходования природного топлива – вместо 558 расходуется 698 тысяч кубометров в час. В этой связи поставки угля в область должны быть налажены в кратчайшие сроки, иначе газовики могут наказать энергетиков за перебор лимитов и сократить объемы отпускаемого топлива.

Екатеринбург, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках