российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Тема межбюджетных отношений «наболела» – Илья Борзенков

Накануне на встрече с депутатами Законодательного Собрания Свердловской области спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что регионы-доноры платят значительно больше в федеральный бюджет, но при этом остаются «нищими». По мнению Сергея Миронова, «это совершенно недопустимо».

По словам заместителя председателя бюджетного комитета думы Ильи Борзенкова, тема межбюджетных отношений действительно «наболела». На днях на заседании комитета депутаты поддержали обращение законодателей Ленинградской области на ту же на тему: большей справедливости межбюджетных отношений. В то же время, по мнению Борзенкова, необходимо избегать излишней политизации этого вопроса. Прежде всего, если говорить корректно, то в федеральный бюджет платят не регионы-доноры, а налогоплательщики. В свое время вся страна создавала общее богатство и понятно, что нельзя оставлять доходы от него на территории отдельного субъекта просто потому, что там находится завод или качается нефть. А вот федеральный бюджет как раз оказывает прямую финансовую помощь региональным бюджетам в виде дотаций, субвенций и т.д. Причем в последнее время помощь из федерального бюджета в бюджет Свердловской области значительно выросла. К тому же в следующем году стране платить 17-18 млрд. долларов по внешнему долгу. Конечно, в таких условиях нам рассчитывать на существенную помощь «сверху» не приходится.

При решении же вопроса достаточности бюджета Свердловской области необходимо как можно скорее расставить акценты бюджетного планирования, попробовать «жить по средствам», вычистив по опыту бюджетов прошлых лет неэффективные расходы и мобилизовав доходные источники. Но с другой стороны, заранее объявлять еще не сосчитанный бюджет бездефицитным не стоит. Приоритетные расходы должны быть оформлены в целевые программы. Вообще необходимо увеличивать долю целевых программ в бюджете области. Как и в бизнесе, в государственном управлении должен соблюдаться проектный принцип финансирования: создание проекта – защита проекта – финансирование – оценка результатов. Только это позволит обеспечить эффективность вложения государственных средств, считает депутат Борзенков.

Екатеринбург, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках