российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Подробности ЧП на выставке вооружений в Нижнем Тагиле

Стали известны подробности чрезвычайного происшествия, произошедшего в первый день работы выставки вооружений «RussianExpoArms-2002». Как удалось выяснить «Новому Региону», раненый осколками снаряда Евгений Боярский в момент ЧП находился не в летнем кафе, а рядом, на дороге, ведущей на полигон. Сам пострадавший – 48-летний житель Нижнего Тагила работает водителем автобуса на предприятии «Уралвагонзавод».

Осколок снаряда, повредивший Е.Боярскому руку и живот, принадлежал снаряду реактивной системы залпового огня «Смерч», а не «Град», как сообщалась ранее. Ранение осколками произошло, по предварительному заключению специалистов, вследствие того, что «разброс задней стенки снаряда для «Смерча», превысил расчетные показатели почти на 370 метров», то есть осколки улетели почти на 400 метров дальше намеченного расстояния. Ошибка в расчетах, по данным специалистов, произошла вследствие того, что тренировочные испытания «Смерча» и замеры эффективности его работы проходили на песчаном грунте, тогда как на полигоне выставки почва каменистая. Этот факт и внес ошибку в расчеты устроителей показательных стрельб.

Между тем, жертва «Смерча» Е.Боярский по прежнему находится на операционном столе в травматологическом отделении горбольницы №1 Нижнего Тагила. Врачи пытаются вытащить из руки и живота раненого осколки снаряда. Состояние Е.Бярского по-прежнему оценивается как среднетяжелое.

Ссылки по теме:

Стрельбы на «RussianExpoArms-2002» будут продолжены,

несмотря на ЧП >>>

Мужчина, пострадавший в результате ЧП на выставке вооружений находится на операционном столе >>>

ЧП в Нижнем Тагиле: при стрельбах зенитного комплекса С-300 осколком снаряда разнесло стену летнего кафе и ранило человека >>>

Екатеринбург, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках