российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Слово архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия в канун «Царских дней»

Вы знаете, что 16-17 июля у нас великий праздник – память Святых Царственных Страстотерпцев: Царя Николая, Царицы Александры, Царевича Алексия, Царевен Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии. Мы вспоминаем те трагические события, когда июльской ночью 1918 года была расстреляна Царская Семья, ныне причисленная Архиерейским Собором к лику Святых. И мы имеем ныне возможность молиться Богу, чтобы Он – по молитвам Царственных Страстотерпцев – помогал нам в несении нашего жизненного креста и в достижении духовного и нравственного совершенства.

По традиции в ночь с 16 на 17 июля мы будем совершать Божественную Литургию возле строящегося Храма-Памятника на Крови во имя Всех Святых, в Земле Российской Просиявших, а по окончании Богослужения пройдем Крестным ходом по тому пути, которым везли останки Царственных Страстотерпцев в урочища Ганина яма. И там, в ныне созидаемом монастыре во имя Царственных Страстотерпцев мы совершим молебен, а потом во всех храмах обители будут совершены Божественные Литургии. И очень важно, чтобы мы потрудились, помолились, прошли этот Крестный путь пешком, чтобы Господь видел наши страдания, наши усилия и даровал нам милость и Свое благословение, чтобы Господь простил нам наши согрешения, помог нести подвиг в этой земной жизни и покрыл нас Своей любовью.

Мы видим, много страшного происходит в окружающей нас жизни, что Господь показывает нам Свой гнев и разными наказаниями и случаями стремится направить нас к покаянию и исправлению своей жизни. Если мы будем молиться, трудиться и отдавать дань уважения тем мученикам и страстотерпцам, которые пострадали за Христа, то Господь пошлет и нам свою милость по молитва угодников Божиих. И я призываю всех прийти на это духовное торжество, на этот духовный праздник, чтобы порадоваться благодати Божией, которую дарует нам Господь по молитвам Царственных Страстотерпцев.

В эту же неделю мы открываем фестиваль православной культуры, который организован ради возрождения традиций православной культуры в нашей стране. Это тоже очень важно для нас, ибо нам необходимо обратиться к нашим истокам, к здоровому образу жизни наших благочестивых предков. Только идя по этому пути, мы можем возродить наше Отечество, сделать нашу жизнь более радостной, более приятной, а самое главное – более Богоугодной.

г.Екатеринбург, июль 2002г.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках