российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий посетил Международную выставку вооружения и военной техники «RUSSIAN EXPO ARMS - 2002»

В минувшую субботу, после Божественной литургии в храме Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла в поселке Черноисточинск Пригородного района, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий посетил проходившую под Нижним Тагилом международную выставку вооружений «Уралэкспоармс-2002».

Комментируя на ужине с Е.М.Примаковым и Э.Э.Росселем в резиденции Правящего Архиерея увиденное, Владыка отметил, что «по-настоящему потрясен мощью наших Вооруженных Сил». Архипастырь также сказал, что «у России две опоры: мощь Российской Армии и духовная мощь Православия. Не будет чего-то одного - не будет России».

Владыка Викентий рассказал своим гостям о том, почему Церковь считает возможным и нужным совершать молебны о воинстве, окормлять воинские части и даже освящать оружие. «Это оружие обороны, оружие защиты, оружие не направленное на агрессию. Это оружие десятилетиями сдерживавшее некоторые горячие головы от опрометчивых по отношению к России поступков. Нет большей любви, чем отдать жизнь свою за други своя - этой евангельской заповедью и руководствуются священнослужители, благословляя российских воинов».

Присутствовавшие на ужине военачальники, обратясь к русской истории, вспомнили пример святого преподобного Сергия Радонежского, не только благословившего Димитрия Донского на Куликовскую битву, но и давшего князю двух монахов-богатырей, также вошедших в историю, - Пересвета и Ослябю.

Священнослужители и гости Епархии с удовлетворением отметили, что постепенно начинают возвращаться в общественном сознании на подобающее им место такие святые понятия, как «Родина», «патриотизм», «защита Отечества», «воинский долг». «И отрадно, что наша малая родина, Свердловская область, вносит немалый вклад в обороноспособность страны и боеготовность Вооруженных Сил».

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках