российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 01:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские банкиры прогнозируют дальнейшее повышение курса евро

Впервые за два с половиной года курс единой европейской валюты евро по отношению к доллару составил 1 к 1.

Осторожные уральские банкиры констатируют начало ажиотажного спроса на евро. С конца прошлой недели ежедневные объемы продаж европейской валюты в столице Урала выросли в 2 раза. Как сообщил в интервью «Новому Региону» специалист СКБ-банка Сергей Васильев, финансисты склонны объяснять возросший интерес к евро двумя основными причинами. Во-первых, с конца июля начинается так называемый «мертвый сезон» – время отпусков деловых людей, отъезжающих в Европу. Сейчас они выступают активными покупателями евро.

Во-вторых, медленный, но верный рост курса европейской валюты с начала года оживил валютных спекулянтов. В ситуации значительного ослабления доллара и прогнозируемого дальнейшего падения стоимости американской валюты игра на повышение курса евро выглядит наиболее привлекательно.

Предварительные прогнозы дальнейшего роста евро заставили специалистов говорить о новой тенденции – «де-долларизации страны». С начала этого года единая европейская валюта выросла на 12 процентов по сравнению с долларом. Если рост продолжится, в следующем финансовом году в России возможно серьезное смещение акцентов: граждане начнут переводить свои сбережения в евро.

Пока же серьезное повышение курса евро сказалось лишь на увеличении стоимости европейских товаров, туров в Европу и легковых автомобилей. Еще одной любопытной тенденцией можно считать изменение психологии уральских туроператоров: с начала сезона ряд туристических фирм начали выставлять цены на путевки в Европу уже не только в долларах, но и в евро.

Екатеринбург, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках