российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
За шесть месяцев 2002 года в области расследовано более 14 тысяч уголовных дел

Следственные подразделения свердловского гарнизона милиции подвели итоги своей работы за шесть месяцев 2002 года.

Как сообщил агентству «Новый Регион» пресс-секретарь областного ГУВД Валерий Горелых, за первое полугодие следователями области окончено 14.346 уголовных дел, в суды направлено 12.094. К уголовной ответственности привлечено 1.314 обвиняемых. Наиболее стабильные показатели – у ОВД Качканара, Нижней Салды, Красногорского района Каменска-Уральского, Кировграда, Ирбита, Сухого Лога, Первоуральска и Красноуральска.

Однако, как было отмечено на совещании, в целом работа следователей не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям. Так, в течение полугода шесть руководителей следственных подразделений были наказаны за недостаточное контролирование своих подчиненных. Кроме того, в области большой некомплект следователей – на сегодня он составляет 163 человека. Хотя в ближайшее время ряды следственных работников должны пополниться выпускниками екатеринбургского института МВД. Планируется, что на службу придут 95 новых сотрудников.

На совещании рассматривался вопрос о состоянии дел в связи с введением в действие нового Уголовно-процессуального Кодекса РФ. В настоящий момент следственные подразделения «притираются» к новому закону. Но эта работа осложняется тем, что большинство следователей в области имеют трудовой стаж не более двух лет и не накопили еще должного опыта. Как подчеркнул начальник Главного следственного управления ГУВД Владимир Миронов, «времени на раскачку новый УПК не дает, следует приложить максимум усилий, чтобы перестроиться и начать работать с полной отдачей».

Также на совещании были озвучены приоритетные направления деятельности следственных подразделений Свердловской области на второе полугодие 2002 года. По словам Валерия Горелых, это расследование и раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений, борьба с организованной и экономической преступностью, коррупцией, взяточничеством, а также с наркобизнесом.

Екатеринбург, Наталья Щербакова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках