российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Областная прокуратура официально закрыла уголовное дело по факту убийства депутата областной думы Артема Сатовского

В среду, 17 июля областные депутаты отметят годовщину со дня трагической гибели их коллеги, депутата от фракции «Май» Артема Сатовского.

В канун этой даты стало известно о том, что областная прокуратура официально прекратила расследование убийства депутата, закрыв уголовное дело. Об этом в интервью «Новому Региону» сообщил начальник ГУВД области Владимир Воротников.

Напомним, 17 июля 2001 года Сатовский был найден мертвым в квартире на улице Шарташской. Смерть депутата наступила при более чем странных обстоятельствах. Вместе с ним в квартире были обнаружены обуглившиеся трупы еще двух мужчин и женщины. Соседи, вызвавшие милицию, говорили, что в квартире произошел взрыв.

Практически сразу основной версией случившегося назывался межличностный конфликт, повлекший за собой массовое убийство. Однако коллеги Сатовского настаивали, что это заказное и чуть ли не политическое убийство. Вдова Сатовского Светлана, которая сейчас является помощником депутата Сергея Бессонова, полгода назад написала книгу «Майские мученики», в которой также изложила «заказную» версию убийства своего мужа, попытавшись проанализировать, «кому мешал Артем».

В эксклюзивном интервью «Новому Региону» начальник ГУВД Владимир Воротников заявил, что месяц назад Александр Бурков, лидер движения «Май», обратился к руководству Управления внутренних дел с просьбой возобновить расследование убийства депутата Сатовского. В настоящий момент в ГУВД вновь создана специальная группа, которая занялась изучением материалов закрытого уголовного дела.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках