российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В России наберется не более десятка семей, где муж содержит трех и более жен

Предстоящая перепись населения ни в коей мере не противоречит постулатам ислама. Такое заявление сделал на состоявшейся в Москве пресс-конференции, посвященной переписи населения, заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман России муфтий Фарид Салман. «Участие в переписи – это божественный по отношению к человеку долг и поступок, который мусульманин обязан выполнить так же, как и должен совершать пятикратную молитву», – подчеркнул муфтий.

По словам Фарида Салмана, «предстоящая перепись поможет более точно подсчитать, сколько же мусульман живет сегодня в России». Хотя в соответствии с нормами ООН, вопроса о вероисповедании в переписном листе не будет. «И это для мусульман важно, ибо в Священном Коране сказано: «Тот из вас, кто желает, пусть верит, а тот, кто не желает, пусть не верит», – подчеркнул Фарид Салман. По его мнению, вопрос о вероисповедании вторгался бы в личную духовую жизнь людей, а это противоречит самой идеи переписи. Знать точную численность мусульман, по мнению Фарида Салмана, «необходимо хотя бы для того, чтобы планировать, сколько нам нужно священнослужителей, сколько молельных домов и мечетей».

Отвечая на вопрос журналистов о том, как во время переписи будут отмечать мусульманские семьи с несколькими женами, Фарид Салман сослался на свою богатую практику священнослужителя. «В России, по всей видимости, насчитается только десяток семей, где муж содержит более трех жен. К тому же в переписном листе вопрос ставится «Женат», а не «Сколько жен имеешь», – заметил Ф.Салман.

В своем выступлении Фарид Салман также отметил важность точного определения национального состава страны. «Мы живем в огромной стране, в которой более 100 народов и национальностей сосуществуют на стыке западной и восточной культурных традиций, на стыке христианской и мусульманской цивилизаций. В этом национальном, религиозном, культурном многообразии мы не можем, не имеем права упустить из виду ни один народ, пусть даже совсем маленький, поскольку без него этнографическая картина современной России будет неполной».

Екатеринбург, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках