российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Контрольное управление при президенте РФ признало неудовлетворительным ход борьбы с наркотиками в Свердловской области

Во вторник, 16 июля, в уральском полпредстве были оглашены результаты проверки Главным контрольным управлением (ГКУ) при президенте РФ мероприятий по противодействию распространению наркотиков, проводимых в Свердловской области.

Как заявил на совещании руководителей правоохранительных органов и силовых ведомств глава Уральской окружной инспекции ГКУ Анатолий Козлов, предпринимаемых правительством Свердловской области, органами внутренних дел, учреждениями здравоохранения мер явно недостаточно для того, чтобы сдержать распространение наркомании. «Как правило, эти меры несвоевременны и не дают никаких результатов», – отметил государственный контролер.

По словам А.Козлова, выявленные инспекцией нарушения в антинаркотической работе в Свердловской области носят достаточно серьезный характер. Более всего сотрудников ГКУ насторожили результаты проверки правоохранительных органов. Согласно приведенной А.Козловым статистике, на Среднем Урале при сохранении напряженной ситуации с наркоманией происходит необоснованное снижение числа заведенных уголовных дел в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков. Это может говорить только об одном: происходит ослабление работы милиции. Некоторые действия милиционеров, по словам А.Козлова, можно вообще охарактеризовать как «вредительство». Из задержанных в 2001 году 1.300 наркоторговцев 944 сейчас находятся на свободе. 429 человек отпущены под подписку о невыезде, причем 411 из них подозреваются в торговле наркотиками в особо крупных размерах.

Госконтролер отметил, что областные власти также не уделяют большого внимания проблеме. К примеру, в 2001 году на мероприятия по противодействию распространению наркотиков областной бюджет должен был выделить 33,5 миллиона рублей. Фактически было выделено лишь 40 процентов от этой суммы. В 2002 году на аналогичные цели выделяется лишь 702 тысячи рублей, причем большую часть средств предполагается истратить на обновление парка компьютеров «антинаркотических» ведомств.

«Серьезным просчетом» А.Козлов назвал практически полное отсутствие взаимодействия с общественными организациями, в особенности с фондом «Город без наркотиков». «Власти Свердловской области никак не координируют его деятельность, – отметил федеральный чиновник, – и в результате фонд предпринимает попытки подменить собой правоохранительные органы и органы здравоохранения, проводя операции по задержанию наркоторговцев и осуществляя лечение наркоманов безо всякой лицензии». В связи с этим А.Козлов обратил внимание на то, что в Свердловской области так и не создана система государственных центров медико-психологической реабилитации наркоманов.

Областной министр здравоохранения Михаил Скляр и глава ГУВД Свердловской области Владимир Воротников, комментируя доклад, в своих выступлениях отметили, что по итогам 1 полугодия 2002 года ситуация в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков несколько улучшилась, и пообещали приложить все усилия для того, чтобы не допустить в дальнейшем увеличения масштабов проблемы.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках