российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Китайский город Гуанчжоу заменит уральским туристам пляжи и храмы Таиланда – Аркадий Чернецкий

В среду мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий отчитался перед журналистами о своей недавней поездке в китайский город Гуанчжоу.

Главным итогом визита уральской делегации на юг КНР стало подписание 10 июля договора о побратимских отношениях между Екатеринбургом и Гуанчжоу. По словам А.Чернецкого, этот документ позволит интенсифицировать экономические и культурные контакты между городами. Среди наиболее перспективных направлений сотрудничества глава Екатеринбурга назвал торговлю и туризм.

Так, предприятия Екатеринбурга могут поставлять в Китай продукцию тяжелого машиностроения, взамен Гуанчжоу будет обеспечивать екатеринбуржцев бытовой техникой, одеждой и другими товарами. А.Чернецкий отметил, что это будет продукция высокого качества, – многие всемирно известные фирмы разместили в китайском городе свои производства. При этом стоимость товаров будет на 30 процентов ниже, чем цена продающейся сейчас в Екатеринбурге аналогичной продукции.

В сфере туризма, отметил А.Чернецкий, возможностей для сотрудничества еще больше. Екатеринбуржцы могут найти в Гуанчжоу не только отличный климат, возможность купаться в теплом море и загорать на песчаных пляжах. История города насчитывает более 2 тысяч лет, поэтому здесь можно ощутить все богатство и многообразие культуры Южного Китая, осмотреть множество достопримечательностей, ознакомиться с музейными экспозициями. В свою очередь, Екатеринбург для китайцев – «северная экзотика», возможность познакомиться с русской культурой и отдохнуть на лоне уральской природы.

По словам А.Чернецкого, Гуанчжоу вполне может заменить уральцам Таиланд. Мэр Екатеринбурга отметил: юг Китая омывается тем же морем и находится примерно на той же широте, однако стоимость отдыха здесь будет ниже – 1.200 долларов вместо 2 тысяч.

Помочь в дальнейшем развитии культурных и экономических контактов должно открытие в будущем году консульств КНР в Екатеринбурге и России в Гуанчжоу, а также создание прямого авиасообщения между городами-побратимами.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках