российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Накануне презентации бюджетного послания губернатора депутаты начали критиковать его тезисы

В четверг в областном «Белом доме» губернатор области Эдуард Россель выступит с бюджетным посланием перед законодательным собранием. Для Свердловской области это знаковое событие: губернатор должен определить параметры бюджета на следующий год, выделить приоритетные статьи финансирования, расставить акценты.

16 июля все областные депутаты получили проект бюджетного послания губернатора и смогли внимательным образом изучить главный финансовый документ года. Ряд народных избранников восприняли проект послания достаточно скептически.

Бюджетное послание губернатора в его нынешнем виде не может быть единственной основой для подготовки бюджета области на 2003 год. Об этом в интервью «Новому Региону» заявил заместитель председателя бюджетного комитета областной думы, член партии «Единая Россия» Илья Борзенков.

По его словам, данный документ содержит в себе множество противоречий, и в него заложены такие требования, которые даже при самой эффективной работе областного правительства и законодательного собрания не могут быть исполнены.

Согласно тексту послания, бюджет 2003 года должен быть бездефицитным. Сумма его доходов и расходов составит 40 миллиардов рублей. Учитывая, что бюджет-2002 должен быть исполнен в размере 32 миллиардов рублей, доходная база к 2003 году должна возрасти почти на 25 процентов. «Непонятно, из какого источника будут получены дополнительные доходы: ни на 25-процентный экономический рост, ни на перераспределение федеральных финансовых потоков в пользу регионов Свердловская область рассчитывать не может, – отметил депутат. – Еще раз «перетянуть» на областной бюджет часть доходов муниципалитетов также не представляется возможным». По мнению И.Борзенкова, при таких заданных параметрах бюджет вряд ли будет бездефицитным, и, скорее всего, расходы госказны придется ужать.

Нарекания у зампреда бюджетного комитета также вызвала излишняя регламентированность губернаторского послания. «Бюджетная речь президента умещается на четырех листах, послание губернатора – на сорока, хотя сложность бюджетного планирования на федеральном и региональном уровнях находятся в обратной пропорции. Президент обозначил лишь основные направления работы, а губернатор определил все, вплоть до требуемого уровня оплаты труда в каждой из отраслей экономики. А это не входит в компетенцию ни региональных, ни федеральных властей – они не имеют права влиять на финансовую деятельность ни муниципалитетов, ни частных предприятий», – сказал И.Борзенков.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках