российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Администрация президента отказалась от своих претензий на набережную Исети

В мэрии Екатеринбурга прошел градостроительный совет, на котором обсуждался вопрос предстоящего строительства резиденции для полномочного представителя президента Петра Латышева.

Как уже сообщал «Новый Регион», конкурс на строительство резиденции выиграло московское представительство фирмы «Неймарк-Инжиниринг». Они представили в управлении архитектуры и градостроительства Екатеринбурга свой вариант резиденции, выполненный в классическом стиле. Площадь представленного проекта составляет 10 тысяч квадратных метров, при этом непосредственно под представителя президента (кабинет, столовую, комнату переговоров, приемную) будет выделено лишь 500 «квадратов».

Как сообщил «Новому Региону» главный архитектор города Сергей Луканин, на градостроительном совете проект резиденции, представленный «Неймарк-Инжиниринг», получил неоднозначную оценку архитекторов. Часть специалистов, отметив удобную планировку здания, покритиковала излишнюю эклектичность и «крикливость» в оформлении фасада. По словам Луканина, в нынешнем виде резиденция не впишется в городской ландшафт, многое в проекте придется доработать. Представители фирмы-исполнителя с пониманием отнеслись к требованию городских властей и пообещали скорректировать проект.

В качестве плюса предложенного проекта главный архитектор города отметил его удаленность от городской набережной. Первоначально, когда рассматривался проект русской усадьбы, предполагалось, что резиденция Латышева будет максимально приближена к кромке воды и городская набережная в пойме реки Исеть (квартал улиц Добролюбова, Радищева и переулка Щедрина) отойдет в распоряжение полпреда. Администрация президента, помятуя о скандале с Дворцом пионеров, отдельно попросила проектировщиков не включать в архитектурный ансамбль административной постройки часть городской набережной и не перекрывать пешеходную магистраль.

Как сообщил «Новому Региону» Сергей Луканин, организация площадки под строительство будет начата не ранее весны 2003 года. Само строительство резиденции может растянуться на несколько лет: все будет зависеть от стабильности федерального финансирования.

Екатеринбург, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках