российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
К 280-летию Екатеринбурга Городок Чекистов будет отреставрирован

К юбилею города, который будет отмечаться в следующем году, власти Екатеринбурга планируют реализовать программу по реставрации фасадов домов, которые находятся в центральной части города.

Напомним, что последний раз масштабная кампания по реставрации фасадов прошла 4 года назад, накануне 275-летия столицы Урала. Тогда в кратчайшие сроки несколько сотен домов в центре Екатеринбурга были заново покрашены и отремонтированы. Правда, большинство домов сразу после празднования юбилея утратили привлекательный внешний вид, а свежевыкрашенные фасады облезли.

Как сообщил «Новому Региону» главный архитектор города Сергей Луканин, реставрация фасадов проходит каждый год, правда, не в таких масштабах как накануне юбилея.

В канун 280-летия Екатеринбурга городская администрация запланировала реставрацию, пожалуй, самого ветхого памятника истории и культуры Урала – Городка Чекистов. Уникальный архитектурный ансамбль, не имеющий аналогов в мире, – памятник конструктивизма – не ремонтировался в течение нескольких десятков лет и пришел в ужасное запустение. Прекрасные дома, построенные в 30-х годах прошлого века, превратились в полуразрушенные трущобы.

Как заявил Сергей Луканин, к юбилею столицы Урала Городок Чекистов будет полностью восстановлен и займет почетное место в разряде уникальных памятников Екатеринбурга.

Екатеринбург, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках