российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Главный архитектор Екатеринбурга категорически против переноса памятника Уральским комсомольцам

Екатеринбургская Епархия всерьез обсуждает возможность переноса памятника Уральским комсомольцам в один из периферийных районов Екатеринбурга.

В настоящий момент гранитные комсомольцы стоят между Вознесенской церковью и строящимся Храмом-на-Крови. Этот факт очень беспокоит Екатеринбургскую Епархию. Священники настаивают, что комсомольцам не место рядом с православными святынями, поэтому памятник необходимо перенести.

Во вторник главный архитектор Екатеринбурга Сергей Луканин высказал свое категоричное несогласие с идеей переноса монумента, который, по мнению городского чиновника, удачно вписался в городскую застройку. Скульптура «Уральские комсомольцы» – это памятник своего времени, талантливое произведение свердловских скульпторов. По мнению архитектора, «Комсомольцы» – неотъемлемая часть городского пейзажа, а соседство с культовыми храмами свидетельствует о либеральности современных нравов. «Столкнулись две эпохи, две революции, никто сейчас не сможет сказать, чья идеология верная», – говорит Сергей Луканин.

По его мнению, что-то насильственно менять в городской архитектуре – это большая ошибка. Ни одна европейская страна не переносит памятники, не уничтожает свидетельства истории. Именно это и создает неповторимый облик города.

Кроме того, по словам архитектора, перенос «Комсомольцев» – это весьма затратный проект, мэрия не станет выделять деньги на столь сомнительное предприятие.

«Переносить или не переносить памятник – это все досужие разговоры. Сначала сносили церкви, сейчас реставрируем, однажды наломали дров, зачем повторять исторические ошибки?», – считает главный архитектор Екатеринбурга.

Екатеринбург, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках