российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
За полгода уральцы съели 1300 тонн огурцов и 1400 тонн помидоров

За 6 месяцев текущего года свердловчане съели более 500 тонн картофеля, почти 2 тысячи тонн моркови и по полторы тысячи огурцов и помидоров. Как сообщили «Новому Региону» в областном министерстве торговли, хотя поставка овощей и фруктов в Уральский регион ведется в течение всего года, наибольшее число торговых палаток, реализующих плодоовощную продукцию, начинает работать в летне-осенний сезон. Стоит отметить, что свердловские сельхозпроизводители производят минимум ранних овощей. Этим занимается лишь одно предприятие – ЗАО «Тепличное», которое за полгода произвело по 500 тонн огурцов и помидоров, по 10 тонн перца и баклажанов. Гораздо больше уральцы налегали на завозные ранние овощи. География поставляемых в Свердловскую область фруктов и овощей выглядит примерно следующим образом: огурцы для уральских покупателей в основном завозят из российских территорий – Саратова, Волгоградской области, а также из Татарстана и Казахстана; абрикосы, редьку – из Узбекистана и Азербайджана, чеснок – из Китая. Ранние томаты доставляют из более чем десяти уголков планеты, включая страны бывшего СНГ, а также Марокко, Испанию и Иран.

Между тем, цены на фрукты и овощи, продаваемые в Екатеринбурге, намного выше, чем в других крупных городах соседних областей. Из территорий Уральского федерального округа плодоовощная продукция стоит дороже только в Салехарде и Ханты-Мансийске. Наиболее ощутимая разница в цене реализаторов из Екатеринбурга и других территорий УрФО зафиксирована на самые банальные фрукты и овощи – картофель, лук и яблоки. К примеру, по данным областного минторга, на 1 июля, средняя розничная цена картофеля в уральской столице составила 7 рублей 59 копеек, в то время как в Челябинской, Тюменской и Курганской областях она не превышала 7 рублей за килограмм. Цены на яблоки в Екатеринбурге практически равны расценкам северных городов – 39 рублей 47 копеек, в других территориях УрФО они дешевле в среднем на 10 рублей.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках