российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Этим летом овощи и фрукты подорожали в среднем на 20 процентов

По сравнению с июлем прошлого года цены возросли практически на все фрукты и овощи, за исключением томатов и огурцов. Как сообщили «Новому региону» в областном минторге, рост цен зафиксирован на картофель, капусту, свеклу – на 25 процентов, лук-репку – на 15,3 процента, цена на морковь выросла на 33 процента. Цены на огурцы остались на уровне периода прошлого года, тогда как томаты подешевели на 20 процентов. В прошлом году в середине лета они стоили 50 рублей, сейчас средняя цена килограмма помидоров составляет 40 рублей. По результатам исследования отдела формирования рынка потребительских товаров министерства, рост цен во многом произошел уже в этом году. Особенно значительным подорожание оказалось в Екатеринбурге. Если по области за минувшие полгода картофель подорожал на 16 процентов, то в уральской столице рост составил 29 процентов.

По данным областного минторга, в этом году серьезно осложнилась ситуация с завозной продукцией из стран СНГ. Эти затруднения связаны, во-первых, с тем, что до сих пор не решен вопрос по уменьшению размера железнодорожного тарифа на перевозку свежевыращенной плодоовощной продукции, который на сезонный период должен быть был снижен на 50 процентов. Во-вторых, таможня ввела новые правила. Эти обстоятельства не замедлили отразиться на цене импортируемых овощей и фруктов. Особенно высокие цены складываются на продукцию, поступающую из Молдовы.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках