российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«МегаФон» дошел до Азии

Сотовая сеть «МегаФон» заработала на Урале. (Опубликовано 17 июля 2002 года на сайте московской деловой газеты «Ведомости»). «МегаФон» первым из трех операторов, претендующих на звание федеральных, вышел в этот регион. «Мобильные ТелеСистемы», опосредованно владеющие контрольным пакетом акций местного GSM-оператора «Уралтел», планируют вывести свою марку на уральский рынок не раньше осени. «ВымпелКом» пока вообще не имеет лицензии для работы на Урале.

Компания «Уральский GSM» владеет лицензией GSM-900/1800 на весь Уральский регион с марта 1998 г. Однако к строительству сети компания приступила только в октябре прошлого года, после того как холдинг «Телекоминвест» выкупил 96,16% ее акций у компании «МТТ-Инвест» и присоединил ее к проекту «МегаФон».

По данным компании, до конца 2002 г. на строительство сети «Уральского GSM» будет потрачено $25 млн (из них $14 млн уже вложены). Сейчас сеть работает в Екатеринбурге, Челябинске и Нижнем Тагиле. До конца III квартала сетью «Уральского GSM» будут охвачены Пермь, Сургут и Тюмень.

До прихода «МегаФон» на Урале работали три сотовые компании – «Уралвестком», предоставляющий услуги в стандарте NMT под маркой «Сотел», оператор сети стандарта AMPS/DAMPS «Екатеринбург 2000» и «Уралтел», единственный оператор стандарта GSM. Последний является безусловным лидером рынка, его абонентская база составляет более 80 000 человек («Уралвестком» и «Екатеринбург 2000» имеют примерно по 20 000 абонентов каждый).

Торжественный запуск сети «МегаФона» в Екатеринбурге состоялся за день до пятилетнего юбилея коммерческой работы сети «Уралтела», и в результате все рекламные и развлекательные площадки города были буквально поделены между двумя операторами.

Все работающие в Екатеринбурге сотовые операторы основательно подготовились к появлению конкурента – за последние три месяца тарифы на сотовую связь упали здесь в среднем на 15%. Возможно, поэтому «МегаФон» не стал дальше снижать цены. «Мы решили не начинать демпинговую войну. В конечном итоге от этого пострадают все», – поясняет генеральный директор «Уральского GSM» Александр Арнаутов. Некоторые покупатели, пришедшие вчера к офису продаж «МегаФона», даже выражали свое разочарование ценами. Однако Арнаутов полагает, что до конца года «МегаФону» удастся привлечь не менее 50 000 уральских абонентов и захватить треть местного рынка.

По мнению менеджеров по продажам крупного екатеринбургского сотового дилера «Эолис», «МегаФон» имеет шансы получить заявленную долю рынка, не прибегая к демпингу. Дело в том, что в мае «Уралтел» провел рекламную акцию по бесплатному подключению абонентов, которая закончилась очень неудачно – технологическая сеть не выдержала наплыва желающих, и это вызвало недовольство старых абонентов «Уралтела». Компания была вынуждена принести им официальные извинения. Сейчас в своей рекламе «МегаФон» делает упор на качество, что, по мнению продавцов «Эолиса», недвусмысленно намекает на проблемы в сети конкурента. В «Уралтеле» отказались побеседовать с корреспондентом «Ведомостей» на эту тему.

Пока «МегаФон» остается единственным GSM-оператором «большой тройки» на Урале. «ВымпелКом» еще не получил лицензии в этом регионе. Как пояснил руководитель службы по связям с общественностью «ВымпелКома» Михаил Умаров, компания «Екатеринбург 2000», недавно получившая лицензию на работу в стандарте GSM-1800, не имеет организационных отношений с «ВымпелКомом» – она использует марку «Би Лайн» на основе франчайзинга.

Зато в регионе возможно появление марки «Мобильных ТелеСистем». Этот оператор владеет 81% акций компании «Телеком-900», которой, в свою очередь, принадлежит 53,17% акций «Уралтела». В Екатеринбурге говорят, что «Уралтел» начнет работать под маркой МТС уже в октябре-ноябре этого года. Однако официально ни в МТС, ни в «Уралтеле» этого пока не подтверждают. Как рассказал руководитель службы по связям с общественностью МТС Кирилл Масленцин, переговоры об этом «займут неопределенное время».

Проблема в том, что другим крупным акционером «Уралтела» является компания MCT Corp. – до недавнего времени она вынашивала планы создания собственного федерального оператора «Индиго». Именно MCT Corp. и является главным оппонентом МТС в переговорах по смене вывески «Уралтела». Как подтвердил президент MCT Corp. Гарт Селф, еще полгода назад было достигнуто соглашение, что «Уралтел» не будет работать ни под маркой «Индиго», ни под вывеской МТС. С тех пор никаких переговоров на эту тему больше не велось.

Оригинал материала на сайте «Ведомостей» >>>

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках