российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургской телекомпании АТН припомнили 25-й кадр

Один из бывших руководителей телеканала АТН Эдуард Худяков считает несправедливым отказ федеральной конкурсной комиссии Минпечати РФ в продлении лицензии на вещание этой телекомпании. Об этом он заявил в четверг в интервью агентству «Новый Регион».

Данное решение явилось для него абсолютно неожиданным. По мнению Э.Худякова, несправедливость данного решения заключается в том, что у АТН отняли лицензию, а у телекомпании «10 канал – Губерния» – нет. Известный телеведущий уверен, что вещание некоторых программ «десятки» наносит больший вред телезрителям, нежели пресловутый 25-й кадр. Кроме того, как заявил Эдуард Худяков, телекомпания АТН никогда не пользовалась 25-м кадром, вместо этого использовался некий монтажный прием. Руководство АТН допустило ошибку, отказавшись в свое время судиться с Министерством печати, так как могло доказать свою правоту.

По мнению Эдуарда Худякова, отнятие лицензии у АТН на руку собственнику канала – Уральской горнометаллургической компании (УГМК). В свое время ее руководителю Андрею Козицыну навязали покупку телеканала. Ему он оказался не нужен и за два года был полностью развален. Эдуард Худяков считает, что решение ФКК Минпечати РФ позволяет Андрею Козицыну «красиво выйти из игры».

Напомним, что в среду вечером Федеральная конкурсная комиссия рекомендовала не пролонгировать лицензию екатеринбургской телекомпании АТН и выставить используемую ей частоту на конкурс. Заседание ФКК прошло под председательством первого заместителя министра по делам печати и телерадиовещания Михаила Сеславинского.

Суть дела такова: телекомпания АТН, работающая в Екатеринбурге на 34-м дециметровом канале, наказана за использование скрытых вставок в телевизионном изображении, содержащих рекламу, – так называемый 25-й кадр. Он неуловим для глаза, но обладает мощным воздействием на психику человека. Поэтому его применение запрещено.

В связи с решением Федеральной конкурсной комиссии Минпечати в самое ближайшее время примет окончательное решение об отказе в пролонгации лицензии АТН и выставлении данной частоты на конкурс. Сам Михаил Сеславинский, не дожидаясь официального решения своего министерства, уже заявил, что конкурс ориентировочно пройдет в октябре – ноябре этого года. Владелец АТН – Уральская горнометаллургическая компания – сможет принять в нем участие на общих основаниях.

Напомним, что указанное нарушение (использование так называемого 25-го кадра) произошло около двух лет назад, в мае 2000 года. В августе этого же года Минпечати приостанавливало действие лицензии АТН на непродолжительный срок за использование однокадровой вставки – так называемого 25-го кадра – с текстом, не имеющим непосредственного визуального восприятия. Так, в рекламном ролике проекта «Азарт» имелось пять однокадровых вставок с надписью «Сиди смотри только АТН». К такому выводу пришли специалисты Всероссийского НИИ телевидения и радио, что и стало предметом разбирательства в Минпечати.

С тех пор у телекомпании поменялся собственник (УГМК купила АТН по неофициальной информации за $ 1.000.000), полностью обновилось руководство и журналистский состав. Еще одна информация, которая обсуждалась сегодня в журналистских кругах: по информации «Уралинформбюро», главным претендентом на лицензию на вещания на 34-м дециметровом канале является ОАО ГМК «Норильский никель». Компания Владимира Потанина якобы приняла решение о создании собственной медиа-группы, которая охватит большинство российских регионов. Считается, что, получив поддержку еще одного российского олигарха, Эдуард Россель значительно увеличит свои шансы на предстоящих осенью 2003 года губернаторских выборах.

Справка «Нового Региона». В момент принятия решения о лишении АТН частоты председатель Федеральной конкурсной комиссии Михаил Лесин находился в отпуске. Заседание провел его заместитель по министерству печати Михаил Сеславинский. Губернатор Свердловской области Эдуард Россель якобы в это же время провел предварительные переговоры с М.Сеславинским о судьбе «десятки» и АТН.

Персональный состав Федеральной конкурсной комиссии: М.Лесин – председатель комиссии; члены комисии: В.Познер, М.Асламазян, В.Вильчек, М.Кривошеев, Л.Рейман, М.Сеславинский, А.Романченко, С.Никаноров.

Ссылки по теме:

Для телекомпании АТН информация о возможной потере лицензии в октябре стала новостью >>>

Телекомпании «10 канал-Губерния» на 5 лет продлили лицензию >>>

2000 год: Вещание телекомпании «Авторские телевизионные новости» на 34-м телеканале в Екатеринбурге с сегодняшнего дня приостановлено >>>

2000 год: Руководство телекомпании АТН намерено обратиться к Владимиру Путину, чтобы глава государства лично вмешался в ситуацию, касающуюся приостановления лицензии на вещание >>>

2000 год: Телекомпания АТН возобновила свое вещание в эфире >>>

Екатеринбург, Михаил Дежнев, Александр Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках