российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Тюменские дети, снятые с поезда «Адлер – Свердловск», вероятнее всего, отравились йогуртом

Как уже сообщал «Новый Регион», вспышка кишечной инфекции была выявлена в поезде «Адлер – Свердловск» в минувшие выходные. Пострадавшие – более 160 детей в возрасте от 6 до 14 лет, возвращавшиеся из загородного лагеря в Тюменскую область.

Как сообщила «Новому Региону» врач-эпидемиолог санитарно-контрольного пункта станции Свердловск-Пассажирский Альвина Тиханько, дети сели в поезд «Адлер – Свердловск» поздно вечером 26 июля на одной из станций Пензенской области. Уже наутро часть детей начала жаловаться на плохое самочувствие, рвоту и боли в желудке, высокую температуру. В ходе следования группу детей сопровождали трое медработников. Сразу после первых жалоб они начали оказывать помощь детям, однако на крупных станциях, где поезд делал остановки, госпитализировать заболевших не стали.

Перед прибытием поезда в Екатеринбург на санитарно-контрольном пункте станции Свердловск-Пассажирский был создан специальный эпидотряд, в который вошли инфекционисты городских больниц и врачи центров санэпиднадзора. Все дети были обследованы, 5 забоолевших госпитализированы в 39-ю больницу Екатеринбурга. Первоначально еще 12 детей, чье состояние вызвало подозрения у врачей, были изолированы от остальной группы. Однако в дальнейшем их состояние не ухудшилось, поэтому они вместе с остальной группой в 19 часов 27 июля были отправлены домой – в Тюмень и Мегион.

По словам А.Тиханько, все симптомы, выявленные при обследовании, указывают на острый гастроэнтероколит. Точную причину отравления детей пока не называют, однако вероятнее всего, источником стали некачественные продукты. Дети получили в дорогу сухой паек, в составе которого находились скоропортящиеся продукты, такие как йогурт и сыр. Со слов детей, полученный йогурт уже сразу вызывал подозрения – коробки были вздутые. Кроме того, в поезде было жарко, так что продукты могли испортиться уже через несколько часов. Врачи, обследовавшие детей, также отмечают, что ребята жаловались на плохое питание в самом лагере.

По словам А.Тиханько, меры эпидбезопасности были приняты и в отношении самого поезда. Проведено обследование проводников, сопровождавших вагоны, где была зафиксирована вспышка. Во всех вагонах проведена дезинфекция. Вагон-ресторан, где дети питались в течение дня, снят с рейсов. На анализ отобраны пробы воды, используемой в поезде, и продуктов, которые дети употребляли в поездке.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках