российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии провел социологический опрос жителей Екатеринбурга об их отношении к переименованию Свердловской области

В конце прошлой недели Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии попытался выяснить отношение жителей города Екатеринбурга к предложению православных уральцев о переименовании Свердловской области.

Ответы на первый вопрос были весьма неожиданны: 56,7% весьма смутно себе представляют жизнь и деятельность Якова Свердлова и ничего кроме того, что «это был какой-то революционер» о нем не знают. 20,3% засвидетельствовали положительное отношение к Я.М.Свердлову и 23% относятся к нему отрицательно. Эти цифры не могут оставлять равнодушными: когда общество забывает не только своих героев, но и своих палачей – это очень опасная тенденция: забытая история имеет свойство повториться вновь.

На вопрос о том, назрела ли историческая необходимость сменить название области и поддерживаете ли вы эту инициативу утвердительно ответили 20,7% опрошенных. 10,3% затруднились с ответом. 65,7% исторической необходимости в переименовании не видят. Таким образом, фактически без всякой подготовки, каждый пятый житель уже сейчас считает для себя эту проблему актуальной. И это достаточно закономерное распределение процентов народного мнения. Как правило, в политической жизни нашей области, активное участие принимает 20-25% населения, которому еще есть до чего то дело, и которое при подобных опросах, как и при голосовании на выборах, не склонно затрудняться с ответом, или быть равнодушными.

На вопрос, какое бы вы выбрали название для области 38,3% согласны с названием «Екатеринбургская», 26% за «Уральскую область» и 35,7% опрошенных затруднились с ответом. Таким образом, большинство считает, что название области и название ее столицы должны соответствовать друг другу.

Данные, полученные Епархиальным миссионерским отделом практически соответствуют, расходясь лишь на несколько процентов, с другими опросами. Так по данным Центра мониторинга и стратегических экспертиз, озвученным журналистом телекомпании «4 канал» в «Итогах недели», однозначно положительно к переименованию относится 5,7% и 15% относятся «скорее положительно» (те же 20,7%, что и у миссионеров). 31,3% относятся «отрицательно» и, что интересно, 34,3% - «скорее отрицательно». И хотя с миссионерским отделом данные расходятся на одну десятую процента, как видно из опроса Центра мониторинга и стратегических экспертиз, половина из тех, кто не выступает за переименование, в то же время, в принципе, и не против него. 13,7% пока не определились со своим отношением к этой проблеме. Как и в опросе миссионеров, большинство опрошенных Центром выступают за переименование области в Екатеринбургскую.

Несколько другие данные на интерактивном вопросе (он продолжается) ИА «Новый регион». За Екатеринбургскую область выступает 35,2% респондентов, за Уральскую – 16,8%, за Среднеуральскую – 4,8% за Верхотурскую – 2,4%. На сегодня не поддерживают идею переименования 40,8% проголосовавших.

Таким образом все три опроса сводятся к одному результату: большинство из опрошенных скорее поддерживают идею переименования или относятся к этому нейтрально, чем выступают категорически против.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках