российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Миллер купит трубы у Абрамова

По информации «ГАЗЕТЫ», итория с миллиардным контрактом на поставку труб большого диаметра «Газпрому» подходит к концу. По словам председателя совета директоров газодобывающей корпорации Дмитрия Медведева, этот документ должен быть подписан уже в октябре текущего года. Если это произойдет, то у «ЕвразХолдинга», строящего завод ТБД в Нижнем Тагиле, появится возможность привлечь кредиты зарубежных банков.

По словам представителей администрации Свердловской области, Эдуарду Росселю удалось достичь в ходе переговоров с Дмитрием Медведевым принципиальной договоренности: к середине сентября «Газпром» и завод ТБД в Нижнем Тагиле согласуют предварительный протокол. Рамочный вариант соглашения о закупках труб будет вынесен на обсуждение совета директоров газодобывающей корпорации уже в октябре.


Утром – деньги, вечером – трубы

Собственно говоря, сам контракт с «Газпромом» нужен для привлечения средств в виде инвестиций под гарантии поставок российской естественной монополии. По словам главы «ЕвразХолдинга» Александра Абрамова, речь идет о длинных кредитах, которые могут быть предоставлены зарубежными финансово-кредитными организациями. По информации «ГАЗЕТЫ», в случае заключения подобного контракта «ЕвразХолдинг» может получить деньги от консорциума западных банков (Bayerische Landesbank и др.) под гарантии государственного страхового агентства ФРГ Hermes.

Конкуренты нижнетагильского завода – «Альянс-1420», созданный между «Северсталью» и Объединенной металлургической компанией, – отнеслись к заявлению администрации Свердловской области с изрядной долей скепсиса.

«Мы не в первый раз слышим, как господин Россель называет тот или иной возможный срок заключения такого контракта, – пояснила глава пресс-службы ОМК Светлана Видгоф. – Полагаю, что выбор поставщиков – дело «Газпрома», а что касается возможной конкуренции с заводом ТБД, то мы относимся к ней совершенно спокойно».


СПРАВКА

Завод по производству труб большого диаметра (Нижний Тагил) рассчитан на производство до 1 млн. тонн труб и 0,5 млн. толстолистового проката. Срок ввода в работу – 2004-2005 год, срок окупаемости проекта – 7 лет. Общая стоимость строительства предприятия составляет более 920 млн. долларов. Основными акционерами АО «ЗТБД» являются РФФИ – 25% плюс одна акция, Нижнетагильский меткомбинат («ЕвразХолдинг») – 25% плюс одна акция, «Газпром» – 19,9% акций и швейцарская компания Duferco – 30,1% минус две акции.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках