российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Малярийные комары есть практически во всех водоемах Екатеринбурга, санитарные врачи призывают горожан к бдительности

Сезон возможной передачи малярии был объявлен центром санэпиднадзора Екатеринбурга 24 июля. Жаркая погода сделала вопрос распространения этого инфекционного заболевания актуальным.

Как сообщила на пресс-конференции энтомолог ГЦСЭН Екатеринбурга Татьяна Пименова, накануне летнего сезона было проведено обследование водоемов в Екатеринбурге и его окрестностях. Его результаты показали, что малярийные комары (комары рода анофелес) присутствуют практически во всех озерах и реках. На учете в центре санэпиднадзора Екатеринбурга состоят 44 крупных водоема, санитарное состояние которых неблагополучно по малярии. Наиболее опасны в этом отношении сильно загрязненные, не расчищенные от бытового мусора водоемы. По данным Т.Пименовой, наибольшее количество личинок малярийных комаров обнаружено в водоемах поселка Горный Щит, в пруду Малого Истока. Менее опасны водоемы с крутыми берегами, поскольку личинки комаров обычно обитают в прибрежной зоне и крутые обрывы для них гибельны.

По данным энтомологов, Свердловская область и Екатеринбург относятся к территориям потенциального распространения малярии. В основном в последние годы источниками заразы становились приезжие из южных республик – Таджикистана, Азербайджана и Узбекистана. В этом году было зафиксировано 4 случая привозной малярии, местных случаев не зарегистрировано. Сейчас малярийный комар, укусивший больного человека, становится наиболее опасным для здоровых людей – к этому моменту развитие малярийного плазмодия в организме комара уже завершилось. В целях профилактики специалисты рекомендуют горожанам применять репелленты от комаров и устанавливать сетки на окна. Энтомолог Т.Пименова еще раз развеяла бытующий в народе миф о том, что малярийный комар – это большой комар, часто встречающийся на Урале. Малярийный комар выглядит так же, как обычный, отличить его невооруженным глазом невозможно.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках