российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сезон клещевого энцефалита в Екатеринбурге продолжается

Сезон клещевого энцефалита в Екатеринбурге пока не завершился.

Начало ягодно-грибного сезона и установившаяся теплая погода увеличили поток горожан в лесные зоны. Как следствие, возросло число пострадавших от укуса клещей. На прошлой неделе в областном центре был зафиксирован первый случай гибели от клещевого энцефалита – от тяжелой формы этого заболевания скончался 79-летний житель Екатеринбурга.

На сегодняшний день от укуса клеща пострадал 6.241 человек, из них 1.801 ребенок. Предварительный диагноз клещевой энцефалит поставлен 242 жителям Екатеринбурга. Тяжелых больных, госпитализированных в городские больницы с подозрением на клещевой энцефалит, в настоящий момент нет. Как сообщила на состоявшейся сегодня пресс-конференции заместитель главного санитарного врача ГЦСЭН Екатеринбурга Надежда Башкова, в целом эпидсезон клещевого энцефалита в уральской столице в этом году оказался гораздо более благополучным, нежели прогнозировали медики. Эпидемиологи называют три причины такой ситуации – проведенная расчистка и обработка парковых территорий областного центра, вакцинация граждан и плохая погода, сократившая число туристов и гуляющих в парковой и лесной зонах.

В то же время врачи предупреждают, что опасность клещевого энцефалита пока не миновала – август и сентябрь также являются частью эпидемиологического сезона. Специалисты областного центра санэпиднадзора еще раз заявили о том, что наиболее эффективным методом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация, а после укуса защитить себя можно при помощи противоклещевого иммуноглобулина. Альтернативные способы защитить себя – такие, к примеру, как таблетки йод-антипирина, широко используемые в других территориях России, у специалистов ГЦСЭН доверия не вызывают. По словам Н.Башковой, информацию об этих йод-препаратах в городском центре санэпиднадзора рассматривали, но такой метод профилактики екатеринбургским эпидемиологам не показался убедительным.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках