российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
44 священника Екатеринбургской епархии причислены к лику святых

По решению святейшего патриарха и священного Синода русской православной церкви к собору новомучеников и исповедников российских ХХ века причислены 44 священника Екатеринбургской епархии. Такая информация была озвучена на заседании Синодальной комиссии по канонизации святых в докладе ее председателя митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Митрополит сообщил о поступивших в комиссию материалах, касающихся прославления новомучеников и исповедников Российских, пострадавших в различных епархиях РПЦ. Постановление от 17 июля 2002 года о канонизации уральских священнослужителей канцелярия Екатеринбургской епархии получила из Московской патриархии накануне. Напомним, что ранее, на Соборе 2000 года были канонизированы еще два священника из Свердловской области – отец Лев Ершов и отец Александр Малиновский, зверски убитые в Красноуфимске в 1918 году. Могилы с мощами священнослужителей были обнаружены в Красноуфимске буквально неделю назад, о чем ранее сообщал «Новый Регион». По данным руководителя Церковно-исторического общества Екатеринбургской епархии протоиерея Валерия Лавринова, всего с 1918 по1944 год было репрессировано не менее 334 священнослужителя епархии (из них расстреляно 146 человек). Во всей Свердловской области к началу войны оставалось 20 церквей. В соседних областях еще меньше: в Пермской – шесть, в Челябинской – одна, в Курганской – ни одной церкви. К 1938 году на Урале не осталось ни одного епископа; только в 1937-38 году в Свердловской епархии были расстреляны семь архиереев. Политика «красного террора» привела фактически к разгрому уральской церкви, сообщает сегодня «Православная газета».

В ближайшее время Екатеринбургская епархия намерена опубликовать жития прославленных новомучеников, составить им службы и написать иконы.

Екатеринбург, Глеб Якубовский

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках