российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В ресторанах Екатеринбурга скоро появится свежая дичь: в Свердловской области открывается осенний охотничий сезон

Свердловские охотоведы и егеря готовятся к открытию осеннего сезона охоты. Как сообщили «Новому Региону» в управлении охотничьими хозяйствами Свердловской области, точная дата открытия сезона пока не установлена. Ежегодно она утверждается специальным постановлением правительства области, – сейчас такое постановление уже находится на подписи у председателя правительства Алексея Воробьева.

По традиции осенняя охота начинается с разрешения добычи бурого медведя. В середине августа можно будет охотиться на барсуков и бурундуков. А в третью субботу августа пройдет торжественное открытие самой большой охоты: порядка 50-ти тысяч уральских охотников получат разрешение на отстрел уток, тетеревов, глухарей, рябчиков, бекасов, дупелей и другой дичи.

Кроме того, примерно с 20 августа в области начнется так называемая «элитная охота» – в период летнего «гона» будет разрешено отстрелить 20 самцов лосей и 5 самцов косуль.

Охотники на пушных зверей смогут попробовать себя в деле с 15 сентября, когда будет объявлено начало отлова ондатры. Егерями разрешены к применению все виды капканов, кроме так называемых «ногозахватывающих». Второй охотничий сезон откроют 25 сентября, будет разрешена охота на зайца-беляка.

Нормы отстрела в этом году существенных изменений не претерпят. Один охотник в день имеет право на добычу 1 глухаря, 2-3 тетеревов, 3 рябчиков, 3 зайцев и 5 уток. Однако, поскольку по статистике один охотник добывает за год в среднем только одну птицу, бояться исчезновения дичи из лесов не стоит, сообщили в охотоуправлении.

Екатеринбург, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках