российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Управление МНС в УрФО подвело итоги первого полугодия

В Уральском федеральном округе начались мероприятия, посвященные подведению социально-экономических итогов за I полугодие 2002 года. Накануне подобное расширенное заседание провел губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Сегодня в резиденции полномочного представителя президента РФ в УрФО Петра Латышева состоялась коллегия межрегиональной инспекции Министерства по налогам и сборам России по Уральскому федеральному округу.

С докладом на коллегии выступил руководитель межрегиональной инспекции МНС по УрФО Геннадий Безруков. По словам Геннадия Безрукова, в целом серьезных претензий к работе налоговых органов у него нет. Однако существенное невыполнение бюджетных назначений за первые 6 месяцев текущего года было зафиксировано в Свердловской области (бюджет выполнен лишь на 88 процентов), в Челябинской области (выполнение бюджета составило 84 процента), в ХМАО (только 80 процентов). На общем фоне безусловных успехов добилось управление МНС по Ямало-Ненецкому автономному округу. Намеченные показатели на первое полугодие превышены на 75 процентов. Комментируя общий объем средств, который поступил в федеральный бюджет от Уральского региона, Геннадий Безруков заявил, что УрФО прочно удерживает второе место по сбору налогов в России сразу после Центрального округа. За первые 6 месяцев в субъектах федерации в УрФО сумма налоговых поступлений составила 203,5 млрд. рублей.

Работа министерства по налогам и сборам в Уральском округе в абсолютных цифрах выглядит следующим образом. За I половину 2002 года инспекторы МНС провели свыше 24 тыс. проверок крупных предприятий, более половины из них оказались результативными.

В результате проведенных инспекций сотрудники управления МНС в УрФО выявили ряд характерных именно для Урала схем ухода от уплаты налогов. Геннадий Безруков перечислил некоторые. По-прежнему крупнейшие компании региона, поставляющие сырье и продукцию за рубеж, используют схему так называемого лжеэкспорта, получая от государства существенные льготы на проведение несуществующих сделок. Также серьезной проблемой УРФО остаются ЗАТО – закрытые территориальные образования или так называемые уральские оффшорные зоны. Только по итогам закончившейся комплексной проверки ЗАТО «Лесной» в федеральной бюджет удалось вернуть свыше 25 млрд. рублей. Как отметил Геннадий Безруков, за уральским оффшором по-прежнему стоят «высокие деловые круги Уральского общества».

Екатеринбург, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках