российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Под Верхотурьем построят Церковный приют для детей

В субботу, 3 августа, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий посетит с.Актай под Верхотурьем. До большевитского переворота 1917 года здесь была монастырская заимка, скит Верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря. После власть стала использовать монастырские постройки для размещения в них сначала госпиталя, затем – дома отдыха.

И сейчас муниципалитет не готов к полной передаче церковных зданий монастырю. Освобожден только храм во имя Иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник», в котором несколько десятилетий размещался клуб. Одной их целей визита Архипастыря и будет освящение возвращенного из поругания храма. Остальные постройки муниципалитет намерен продолжать использовать «для круглогодичного оздоровления жителей района».

Однако Епархия на Актай тоже имеет «свои виды». Второй целью приезда Владыки на бывшую монастырскую заимку станет осмотр предполагаемого места строительства Церковного приюта для детей. В перспективе монастырский приют будет рассчитан на сто детей-сирот. В августе же начнется строительство пока только первого корпуса приюта – на 30 детей.

По словам наместника Свято-Николаевского Верхотурского монастыря игумена Филиппа (Ельшина), помощь монастырю в строительстве и обустройстве детского приюта намерен оказать Российско-Итальянский Благотворительный Фонд Святителя Николая. Запуск первого корпуса запланирован уже на май.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках